12:18
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Областные власти будут стимулировать переход сельхозпредприятий на новые эффективные технологии
Областные власти будут стиму...
Подписка на рассылку

Областные власти будут стимулировать переход сельхозпредприятий на новые эффективные технологии

14 февраля 2016
3009
2 мин.
2
Областные власти будут стимулировать переход сельхозпредприятий на новые эффективные технологии
В прошлом году хозяйства томского региона произвели агропродукции почти на 5% больше, чем в 2014 году. Андрей Кнорр, вице-губернатор области, отметил, что действия региональных властей направлены на техническое перевооружение и повышение производительности в сельхозсекторе.

Для стимулирования перехода фермерских хозяйств на более современные и эффективные технологии правительство области изменило механизм государственной поддержки для растениеводческого сектора. Теперь при расчете субсидий будут приниматься во внимание объем использованных при сельхозработах минеральных удобрений, а также наличие планов научно-обоснованных севооборотов.

Стоит отметить также, что Томская область планирует стать лидером в сибирском регионе по надоям молока. Напомним, что в 2015 году область заняла второе место по данному направлению. «С начала года уровень ежедневных надоев растет, а к концу года показатели молочного производства превысят среднероссийские и тогда мы обгоним Иркутскую область, занимающую первое место в Сибири», - отметил Кнорр.

Эксперты фиксируют также, что за прошлый год падеж скота уменьшился почти на четверть. Помимо этого, положительную тенденцию демонстрируют и показатели по заболеваемости скота, так почти на 10% упал коэффициент пораженности КРС лейкозом. Напомним, что в России запрещена реализация молока, полученного от животных, страдающих данным заболеванием.

Что касается производства мяса, то в 2015 году объемы в этом секторе значительно выросли за последние несколько лет. Значительный прирост отмечается в сфере молочного скотоводства. Область также стала больше производить курятины и свинины.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118077848
Умерли за год
17982594
Родились за год
44240364