19:00
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Депутаты гордумы Томска предлагают ремонтировать за счет фонда капремонта чердаки и перекрытия в деревянных домах
Депутаты гордумы Томска пред...
Подписка на рассылку

Депутаты гордумы Томска предлагают ремонтировать за счет фонда капремонта чердаки и перекрытия в деревянных домах

19 марта 2016
3504
2 мин.
2
Депутаты гордумы Томска предлагают ремонтировать за счет фонда капремонта чердаки и перекрытия в деревянных домах
Депутаты городской дума Томска внесли предложение, в котором заявляют о необходимости расширения списка работ, проводимых за счет финансов из областного фонда капитального ремонта. В частности, речь идет об изменениях в законодательство, регулирующие ремонтные работы на межэтажных и чердачных перекрытиях в домах из деревянных материалов.

Помимо этого, парламентарии рассчитывают ввести возможность ремонта печного отопления. В настоящее время законом разрешено за счет фонда проведение ремонтных работ только фасадов и кровли деревянных домов. Однако, как заявляют эксперты, в таких домах следует в первую очередь отремонтировать межэтажные перекрытия и печное отопление.

Сергей Панов, спикер гордумы, отмечает, что «в Томске такие дома имеются, как правило, двухэтажные. В них топки и дымоходы нередко выполняют роль несущей конструкции. Если их не ремонтировать за счет средств фонда, существует угроза того, что жилье придет просто в аварийное состояние».

Стоит сказать, что данное предложение будет рассмотрена в ближайшем будущем и направлена на обсуждение областным депутатом. Также стоит отметить, что было принято решение о переводе домов-должников со спецсчетов на общий счет. Так, собственники квартир в многоэтажных домах, выбравшие спецсчета для выплаты взносов за капремонт и накопившие задолженность по выплатам порядка 50%, будут переведены на общи счет областного оператора. Такая возможность определяется федеральным законодательством.

Сегодня в Томском регионе долги имеют более шестисот многоэтажных жилых домов, которые предпочли спецчета и имеют долги более 50%. Если владельцы квартир не погасят задолженность до июня, дом автоматически переведут на общий счет.

Персоны1 и Компании1 в новости

Председатель Думы города Томска VI созыва, член Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112916978
Умерли за год
14448180
Родились за год
35545080