01:31
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
В Томске вручили сертификаты победителям конкурса «Томский фермер»
В Томске вручили сертификаты...
Подписка на рассылку

В Томске вручили сертификаты победителям конкурса «Томский фермер»

24 июня 2016
2457
1 мин.
2
В Томске вручили сертификаты победителям конкурса «Томский фермер»
На днях Андрей Кнорр, заместитель губернатора Томской области, вручил сертификаты победителям конкурсов этого года. Сертификаты получили почти сорок руководителей КФХ и сельхозкооперативов.

«О том, какое внимание уделяет областная власть малому предпринимательству на селе, говорят цифры: за последние пять лет гранты на развитие на общую сумму 334 миллиона рублей получили 128 фермерских хозяйств — 97 начинающих и 31 семейная ферма, а также семь сельскохозяйственных кооперативов. При этом средний грант для начинающего фермера в Томской области почти на 300 тысяч рублей выше, а для семейных ферм на два миллиона больше, чем в среднем по России», — отметил Андрей Кнорр.

Фермер из Зыряновского района Илья Алексеев получил сертификат на восемнадцать миллионов рублей. Деньги будут выделены из регионального бюджета. С помощью них он реализует проект высокотехнологичной молочной фермы на сто коров. Там будут применяться только современные ресурсосберегающие технологии. Общая стоимость проекта составляет почти 25 миллионов рублей, из них порядка 6 миллионов рублей вложит сам фермер. Как только завершится строительство самой фермы, необходимо будет подготовить кормовую базу, а также наладить производственную технологию.

Правительство Томского региона реализует программы поддержки семейных фермерских хозяйств и КФХ уже на протяжении четырех лет. Средний возраст участников конкурса «Томский фермер» составляет 38 лет. Более трети из них имеют профильное высшее образование. Однако областные власти достаточно регулярно проводят семинары и курсы профподготовки.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112743893
Умерли за год
14329643
Родились за год
35253458