08:47
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Томские власти: нужно вернуть преференции особым экономическим зонам
Томские власти: нужно вернут...
Подписка на рассылку

Томские власти: нужно вернуть преференции особым экономическим зонам

20 июня 2018
3695
2 мин.
1
Томские власти: нужно вернуть преференции особым экономическим зонам
Для всех резидентов особых экономических зон следует сохранить льготы. Такое решение будет полностью соответствовать актуальной ситуации в экономическом секторе страны, утверждает губернатор Томского региона Сергей Жвачкин. Заявление об этом он сделал перед представителями средств массовой информации в рамках проведения форума «Сообщество» в Томске. Конференцию организовала Общественная палата России.

«Что касается льгот — я этот вопрос уже ставил перед правительством, премьер-министром. Когда принимался закон об особых экономических зонах, была другая Россия. Сейчас нужно, чтобы законы соответствовали нынешним реалиям. И я надеюсь, что в ближайшее время такой закон будет разработан и созданы преференции для компаний-резидентов ОЭЗ», — пояснил чиновник.

С начала текущего года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс страны, согласно которым пролонгация периода действия льготного налогового режима касается только части компаний, являющихся резидентами особых экономических зон. В частности, для ОЭЗ «Томск» преференции сохранены только для предприятий, работающих в сегменте информационных технологий. В свободной экономической зоне региона таких компаний насчитывается до 44%. Сложившаяся ситуация может привести к уходу резидентов из данной зоны, вследствие чего государство может потерять до 4,5 млрд рублей.

Томская зона является одной из шести ОЭЗ в стране с технико-внедренческой специализацией. Зона была запущена в 2006 году. С того момента совокупный объём финансовых вложений компаний-резидентов достиг 12 млрд рублей, в том числе 3 млрд рублей пришлись на капитальные затраты. На сегодняшний день резидентами ОЭЗ «Томск» являются 73 компании. Предполагается, что к 2020 году в зоне будут работать уже 106 предприятий.

Персоны 1 в новости

Бывший губернатор Томской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110439833
Умерли за год
12751711
Родились за год
31371466