14:09
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Британцы исследовали болота Западной Сибири
Британцы исследовали болота ...
Подписка на рассылку

Британцы исследовали болота Западной Сибири

3 июля 2018
3620
1 мин.
1
Британцы исследовали болота Западной Сибири
Совместная экспедиция в составе учёных из Томского госуниверситета и представителей Йоркского университета (Великобритания) провели обследование Васюганских болот. В процессе исследования изучались процессы поглощения болотами атмосферных газов — углерода и метана.

Целью этой работы являлось вычисление механизмов реагирования болот на изменения климатического характера. Кроме того, моделировался прогноз в части того, какой же ещё период болота-торфяники смогут играть роль «холодильника» нашей планеты. Уже у себя на родине учёные из Великобритании будут определять, какова была концентрация углерода в торфе последние двести лет. Кроме того, по информации, полученной из верхних слоёв торфовых отложений, учёные попробуют описать изменения климата, произошедшие в этот временной отрезок.

Впрочем, западносибирские болота — не единственные объекты такого рода, обследованные британцами. Аналогичную работу специалисты провели в разных уголках Земли. Тем не менее, по данным учёных, именно исследование Васюганских болот было предельно важным этапом этой работы, поскольку они являются самыми большими в мире природными объектами такого рода, и нигде, ни в Северной Америке, в Европе или на Камчатке, нет настолько крупных торфяников.
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112631363
Умерли за год
14252577
Родились за год
35063862