09:23
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Томские лесничества возьмут на вооружение два десятка дронов
Томские лесничества возьмут ...
Подписка на рассылку

Томские лесничества возьмут на вооружение два десятка дронов

23 июля 2018
3283
1 мин.
3
Томские лесничества возьмут на вооружение два десятка дронов
Томское областное правительство приняло решение приобрести два десятка беспилотных летательных аппаратов для того, чтобы повысить эффективность работы лесничеств в деле выявления очагов пожаров в зелёных массивах. Кроме того, дроны будут использоваться для мониторинга распространения вредителей-насекомых.

Закупка БПЛА будет производиться за счёт средств федеральной казны. Сообщение об этом сделал Михаил Мальцевич, руководитель регионального департамента лесного хозяйства. Чиновник уточнил, что в настоящее время его подразделение имеет на вооружении один беспилотный аппарат ZALA (российского производства). Кроме того, в текущем году был приобретён для экспериментальной эксплуатации дрон модели PHANTOM-4. С помощью именно этого аппарата была вычислена зона возгорания в лесном массиве, добавил Мальцевич.

«По классу (возгорания) самолёт поднять было нельзя. И мы подняли беспилотник с лодки и увидели точку возгорания… Надеюсь, в этом году получится каждое лесничество обеспечить беспилотником. Можно будет не только пожары отслеживать, но применять их и для мониторинга ситуации с тем же шелкопрядом и лесовосстановления», — отметил руководитель департамента.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112821773
Умерли за год
14382979
Родились за год
35384674