13:36
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Томские учёные создают устройство для испытаний систем защиты космических аппаратов
Томские учёные создают устро...
Подписка на рассылку

Томские учёные создают устройство для испытаний систем защиты космических аппаратов

4 августа 2018
3358
1 мин.
1
Томские учёные создают устройство для испытаний систем защиты космических аппаратов
Специалисты из Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) занялись созданием оборудования для проверки систем защиты космической техники.

Речь идёт о тестировании устройств, препятствующих повреждению радиоэлектронной аппаратуры космических аппаратов вследствие разрушительного воздействия электромагнитного излучения. В сообщении университета указано, что производители космических аппаратов в настоящее время используют уже не металлические, а композитные защитные экраны.

Устройство для тестирования экранов разрабатывается силами учёных ТУСУРа на базе ТЕМ-камеры, также созданной в стенах университета. Такая камера до настоящего времени задействовалась для проверки электронных систем, используемых в космосе, на электромагнитную совместимость. Элементы космических аппаратов в процессе испытаний помещаются внутрь камеры, после чего подвергаются экстремальному воздействию неблагоприятных факторов, которые присутствуют в том числе и в космическом пространстве. В частности, речь идёт о влиянии как сверхвысоких— порядка 150 градусов по Цельсию — так и низких температур (в пределах минус 50 градусов), а также электромагнитного излучения.
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112625918
Умерли за год
14248848
Родились за год
35054688