09:12
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Томские архитекторы создали технологию повышения энергоэффективности зданий на 30%
Томские архитекторы создали ...
Подписка на рассылку

Томские архитекторы создали технологию повышения энергоэффективности зданий на 30%

30 октября 2018
3412
1 мин.
1
Томские архитекторы создали технологию повышения энергоэффективности зданий на 30%
Группа разработчиков из Томска, в состав которой вошли в том числе архитекторы, исследователи и проектировщики, создала технологию наращивания показателя энергетической эффективности зданий сразу на 30%. Такой информацией поделились в Томском государственном архитектурно-строительном университете.

В сообщении вуза подчёркивается, что решения касались прежде всего таких конструктивных элементов домов, как фасады и кровля. Кроме повышения энергоэффективности, внедрение инновационной методики позволит продлить срок эксплуатации зданий и уменьшить размер коммунальных платежей. При этом непосредственно проведение работ по усовершенствованию конструкции домов может осуществляться без необходимости временного отселения жильцов.

Технология включает такие работы, как замена керамзита щебнем пеностекольного типа с целью утепления кровли, монтаж современных материалов для обеспечения гидроизоляции и использование полимерной штукатурки. Решения, сформулированные группой разработчиков, создавались для конкретных случаев. В частности, речь идёт о двух панельных жилых домах, которые были построены ещё в 1972 году, уточнили в университете.

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112819958
Умерли за год
14381736
Родились за год
35381616