13:44
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
В Томской области на программу инициативного бюджетирования потрачены 33 млн рублей
В Томской области на програм...
Подписка на рассылку

В Томской области на программу инициативного бюджетирования потрачены 33 млн рублей

14 января 2019
4118
2 мин.
3
В Томской области на программу инициативного бюджетирования потрачены 33 млн рублей
В минувшем году в Томской области был впервые запущена реализация муниципальных проектов по схеме инициативного бюджетирования. В общей сложности в регионе в рамках такого механизма были внедрены в жизнь 35 инфраструктурных программ на сумму 33 млн рублей.

По данным пресс-службы томской областной администрации, за счёт региональной казны были выделены средства в размере 23 млн рублей. Система инициативного бюджетирования предусматривает поддержку тех проектов, которые были отобраны на конкурсной основе. Речь идёт о программах, направленных на ремонт или же обустройство объектов инфраструктуры по предложениям жителей области. В роли инициатора внедрения такого механизма выступил региональный департамент финансов. В первый раз конкурсный отбор стартовал в октябре 2017 года и завершился в феврале 2018 года. По словам Александра Феденева, руководителя департамента, результаты реализации этой дорожной карты превзошли все ожидания.

«В проекте заинтересовалась львиная доля муниципальных образований области. Суммарно поступили 59 заявок», — уточнил чиновник.

Благодаря активной позиции граждан за достаточно короткий срок были обустроены пространства для отдыха в муниципалитетах — это парки и скверы. Кроме того, созданы уличные спортивные и детские площадки, проведён ремонт пешеходных зон и стадионов. Также в деревне Березовая Речка (Томский район) в рамках реализации программы был поставлен памятник лицам, участвовавшим в Великой Отечественной войне. В Зырянском районе, в селе Вамболы, смонтирована водонапорная башня.

За счёт финансовых ресурсов местных и регионального бюджетов, благодаря совместным усилиям органов власти и граждан был решён целый ряд вопросов, наиболее актуальных для населения области. В пресс-центре правительства региона добавили, что в настоящее время проходит второй этап программы инициативного бюджетирования. У муниципальных образований для того, чтобы подать заявки на получение до миллиона рублей из областного бюджета, ещё есть срок до 10 февраля. Эти средства, как и в прошлый раз, можно будет направить на реализацию инициатив населения.

Персоны1 и Компании2 в новости

Заместитель Губернатора Томской области – начальник Департамента финансов Томской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117854438
Умерли за год
17829592
Родились за год
43863952