Пресс-релиз

ЛУКОЙЛ приступил к проведению ветромониторинга в Ростовской области

ЛУКОЙЛ приступил к проведению ветромониторинга в Ростовской области
Подписка на рассылку

ЛУКОЙЛ приступил к проведению ветромониторинга в Ростовской области

  • 6807
  • 2 мин.
ЛУКОЙЛ приступил к проведению ветромониторинга в Ростовской области

ПАО «ЛУКОЙЛ» приступило к проведению ветромониторинга – первому этапу разработки технико-экономического обоснования строительства ветровой электрической станции (ВЭС) вблизи действующей Цимлянской ГЭС в Ростовской области.

Площадка под ВЭС выбрана с учетом положительных ожиданий по ветроэнергетическому потенциалу, а также удобной логистики доставки оборудования и возможности использования существующей электросетевой инфраструктуры Цимлянской ГЭС для выдачи мощности.

Проект планируется реализовать в рамках механизма поддержки генерации на основе возобновляемых источников (так называемый ДПМ ВИЭ).

Ветромониторинг необходим для точного определения ветроэнергетического потенциала, выбора параметров генерирующего оборудования и его оптимального размещения.

Сбор и анализ данных будет проводиться в течение одного года на различных высотах посредством установки ветроизмерительного комплекса (ВИК), на котором будут расположены анемометры и другие приборы метеонаблюдения. Современные технологии, использованные при создании ВИК, гарантируют его полную автономность и безопасность для экологии.

На основе данных метеонаблюдений и результатов технико-экономического обоснования будет принято решение о реализации инвестиционного проекта строительства ВЭС.

Проведение ветромониторинга станет частью программы развития возобновляемой энергетики в рамках Стратегии климатической адаптации Компании.  

«Реализация проекта будет способствовать выполнению компенсационных мероприятий по сокращению эмиссии парниковых газов. Для достижения этой цели мы намерены и далее развивать направление возобновляемой энергетики. ЛУКОЙЛ уже успешно управляет парком из четырех гидроэлектростанций, объектами солнечной и ветряной генерации в России и за рубежом. Также у нас есть портфель перспективных проектов, которые при наличии благоприятных условий могут быть реализованы в различных регионах присутствия Компании», – отметил Денис Долгов, Вице-президент по энергетике, член Правления ПАО «ЛУКОЙЛ».

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Впервые Министры образования стран БРИКС встретились на одной площадке в новом расширенном составе и обозначили приоритеты дальнейшей работы

Свежие пресс-релизы Смотреть все

О компании

Лукойл Лукойл

ЛУКОЙЛ — одна из крупнейших публичных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний в мире, на долю которой приходится более 2% мировой добычи нефти и около 1% доказанных запасов углеводородов. Е...

Цитаты

Все

В Томске направили 14,5 млн рублей на ремонт ветхих теплосетей

МАХИНЯ Дмитрий Александрович
МАХИНЯ Дмитрий Александрович

Главная задача — оперативно обеспечить подачу тепла в жилые дома и свести к минимуму вероятность аварий в осенне-зимний период

В Томской области завершено благоустройство по нацпроекту 49 общественных пространств

КОНДРАТЬЕВ Алексей Валерьевич
КОНДРАТЬЕВ Алексей Валерьевич

Благодаря активности жителей, в этом году мы благоустроим 55 общественных территорий во всех 20 муниципальных образованиях. Это на 11 территорий больше, чем планировалось

Почти 60% урожая убрано в Томской области, аграрии полностью обеспечены ГСМ - губернатор

МАЗУР Владимир Владимирович
МАЗУР Владимир Владимирович

Аграрии намолотили свыше 180 тысяч тонн зерна. Показатель средней урожайности по региону достиг 23,9   ц/га. При этом под будущий урожай уже засеяно порядка 11,5 тысячи гектаров это на 4,9 превышает установленный план

Перенос сроков погашения госдолга позволит Томской области сэкономить около 1 млрд

ФРОЛОВА Юлия Вадимовна
ФРОЛОВА Юлия Вадимовна

Благодаря этому удастся сэкономить около миллиарда рублей на обслуживании госдолга

В ОЭЗ «Томск» запустят новые проекты на сумму более 2,2 млрд рублей

ДРОЗДОВ Юрий Викторович
ДРОЗДОВ Юрий Викторович

Сегодня мы видим важный результат развития ОЭЗ: резиденты не только работают на нашей инфраструктуре, но и создают собственную производственную базу, расширяя свое присутствие на площадке. Параллельно управляющая компания строит новые лабораторные и производственные площади. Наша задача — создать среду, в которой технологическая компания сможет пройти весь путь от разработки до промышленного производства

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →