Пресс-релиз

ESET: мошенники продолжают наживаться на пандемии

ESET: мошенники продолжают наживаться на пандемии
Подписка на рассылку

ESET: мошенники продолжают наживаться на пандемии

  • 6373
  • 2 мин.
ESET: мошенники продолжают наживаться на пандемии

Компания ESET, международный эксперт в области информационной безопасности, обнаружила новые виды кибермошенничества, появившиеся на фоне пандемии коронавируса и перехода большинства предприятий на режим удаленного офиса. Злоумышленники становятся все более изобретательными, и распознать их действия не всегда под силу даже продвинутому пользователю. 

Киберпреступники продолжают распространять фейковые сообщения «с актуальной и достоверной информацией о COVID-19». Эксперты ESET выяснили, что одна из таких рассылок нацелена на распространение трояна, похищающего данные. Вредоносный файл находился в приложении к письму под видом документа, в котором якобы содержались секретные сведения о том, как избежать заражения. 

ESET: мошенники продолжают наживаться на пандемии                                Рис. 1 — мошенническое письмо с трояном в приложении

Цель следующего вида атак — компании, оказавшиеся в сложной финансовой ситуации в результате экономического кризиса на фоне пандемии. Сегодня многие предприятия как никогда нуждаются в новых источниках дохода. Этим пользуются мошенники, которые делают рассылки со срочными заказами и прикладывают к письмам зараженные файлы под видом сопроводительных документов.  Таким образом вредонос может попасть в корпоративную сеть.

ESET: мошенники продолжают наживаться на пандемии

Рис. 2 — мошенническое письмо с фейковымии заказами

Ссылаясь на то, что работа финансовых учреждений замедлена из-за пандемии, мошенники отправляют вредоносный файл под видом гарантии оплаты» (например, выписки с банковского счета), вынуждая пользователя открыть его.

ESET: мошенники продолжают наживаться на пандемии

Рис. 3 — мошенническое письмо с фейковыми выписками со счета 

Растущий спрос на медицинские маски продолжает становиться причиной фишинговых атак. Обнаружен сайт, выманивающий данные пользователей при помощи объявлений о продаже масок OxyBreath Pro с большой скидкой.

Пользователи сами передают мошенникам платежную информацию, в том числе номер кредитной карты и CVV.

Эксперты ESET полагают, что это только начало, и количество кибератак будет расти, а сами они — становиться еще сложнее и опаснее. Рекомендуется соблюдать фундаментальные правила информационной безопасности: не открывать письма от незнакомых отправителей, искать информацию о пандемии только на официальных ресурсах (ВОЗ и локальных организаций здравоохранения). Снизить киберриски поможет использование комплексных антивирусных решений с дополнительными модулями («Антифишинг» и фильтрация e-mail) как в корпоративной сети, так и в домашней.

 

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

О компании

ESET ESET

Компания ESET —международный разработчик антивирусного программного обеспечения, эксперт в области защиты от киберпреступности и компьютерных угроз — была основана в 1992 году. Штаб-квартира ESET нахо...

Цитаты

Все

В Томской области назвали победителей конкурса «Читаем всей семьей»

КОЗЛОВСКАЯ Оксана Витальевна
КОЗЛОВСКАЯ Оксана Витальевна

Именно в семье ребенок получает первые представления о важных жизненных ценностях. Сегодня, когда значительную часть времени занимают цифровые сервисы и мессенджеры, особенно важно сохранять интерес детей к книгам, литературе и русскому языку

В Томске направили 14,5 млн рублей на ремонт ветхих теплосетей

МАХИНЯ Дмитрий Александрович
МАХИНЯ Дмитрий Александрович

Главная задача — оперативно обеспечить подачу тепла в жилые дома и свести к минимуму вероятность аварий в осенне-зимний период

В Томской области завершено благоустройство по нацпроекту 49 общественных пространств

КОНДРАТЬЕВ Алексей Валерьевич
КОНДРАТЬЕВ Алексей Валерьевич

Благодаря активности жителей, в этом году мы благоустроим 55 общественных территорий во всех 20 муниципальных образованиях. Это на 11 территорий больше, чем планировалось

Почти 60% урожая убрано в Томской области, аграрии полностью обеспечены ГСМ - губернатор

МАЗУР Владимир Владимирович
МАЗУР Владимир Владимирович

Аграрии намолотили свыше 180 тысяч тонн зерна. Показатель средней урожайности по региону достиг 23,9   ц/га. При этом под будущий урожай уже засеяно порядка 11,5 тысячи гектаров это на 4,9 превышает установленный план

Перенос сроков погашения госдолга позволит Томской области сэкономить около 1 млрд

ФРОЛОВА Юлия Вадимовна
ФРОЛОВА Юлия Вадимовна

Благодаря этому удастся сэкономить около миллиарда рублей на обслуживании госдолга

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →