Пресс-релиз

Каждый пятый россиянин планирует начать инвестировать в 2022 году

Каждый пятый россиянин планирует начать инвестировать в 2022 году
Подписка на рассылку

Каждый пятый россиянин планирует начать инвестировать в 2022 году

  • 6252
  • 2 мин.
Каждый пятый россиянин планирует начать инвестировать в 2022 году

Завершая уходящий год, россияне традиционно подводят его результаты и ставят новые цели. Как показал совместный опрос СберСтрахования жизни и СберСтрахования, больше всего в следующем году россияне хотят найти новую работу: так ответил каждый четвёртый (24% опрошенных). Любопытно, что в конце 2019 года такое новогоднее обещание дали всего 13% респондентов.

В тройку главных предновогодних обещаний также вошли покупка машины (22%) и инвестирование (21%). Характерно, что за прошедшие два года число желающих приобрести авто снизилось (в 2019-м — 28%), а инвестировать — выросло (в 2019-м — 16%). Это может быть связано с тем, что с развитием сервисов такси и каршеринга, потребность в личном автомобиле становится менее актуальной, а вот инвестирование, которое сегодня доступно каждому прямо в смартфоне, воспринимается как жизненно необходимый элемент успешной жизни.

Хорошо встретить следующий Новый год, в том числе достойным столом, намереваются 19% россиян (двумя годами ранее — 27%). Чуть меньше людей (16%) пообещали себе вернуться в комфортный вес или перейти на здоровое питание — здесь, напротив, отмечается рост с 12% в 2019 году. Эти цифры также внушают оптимизм: всё-таки правильное питание в течение всего года важнее одного новогоднего приёма пищи.

Купить жильё в 2022 году собираются 14% респондентов (в 2019-м — всего 6%). Каждый десятый намерен начать посещать фитнес-центр или спортзал, 6% планируют пополнение в семье и столько же — повышение квалификации. По 4% ответов набрали посещение салонов красоты и грамотное управление семейным бюджетом. 4% россиян хотят переехать (в том числе 2% — в другой город), 3% — открыть собственный бизнес. Лишь по 1% респондентов планируют расстаться с вредными привычками и совершить новогоднее путешествие по России или за границу — об этих планах опрошенные упоминали реже всего.

Наталья Алымова, старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка:

«Под Новый год мы часто загадываем желания и даём себе обещания измениться к лучшему. Для выполнения этих обещаний важна не только сила воли, но и сила привычки. Сбер тоже помогает клиентам формировать полезные привычки, повышающие качество жизни. Например, привычку копить — с помощью накопительного страхования жизни. Или привычку страховаться — благодаря полисам с ежемесячной оплатой, которые можно приобрести на любой актуальный период, а не только на год. А привычку грамотно планировать семейный бюджет и инвестировать помогут сформировать наши сервисы финансового планирования в СберБанк Онлайн: "Голосовой финансовый советник", "Инвестиционное консультирование" и "Советы". С их помощью все вопросы, связанные с деньгами, станут прозрачнее и понятнее».

Исследование проводилось в декабре 2021 года в крупных городах по репрезентативной выборке. В опросе приняло участие 3000 респондентов.

Самые популярные новогодние обещания россиян (доля ответивших)

Каждый пятый россиянин планирует начать инвестировать в 2022 году

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

О компании

СберСтрахование (Сбербанк страхование) СберСтрахование (Сбербанк страхование)

Общество с ограниченной ответственностью Страховая компания «Сбербанк cтрахование» основано в 2014 году. Единственным участником Общества и владельцем 100% долей в его уставном капитале является ПАО ...

Цитаты

Все

Томский кластер беспилотных технологий подготовили к серийному выпуску

МАЗУР Владимир Владимирович
МАЗУР Владимир Владимирович

Сегодня наши производственники при поддержке ученых реализуют шесть уникальных проектов. Уже в будущем году мы планируем серийный выпуск этой продукции

Туристический налог заработает в Томске с 2027 года

МАХИНЯ Дмитрий Александрович
МАХИНЯ Дмитрий Александрович

Это предложение я поддержу. Поступления с туристического налога по логике житейской, конечно, направим на те маршруты, которые обсуждали с представителями туристического бизнеса

Оксана Козловская поздравила педагогов Томской области с Днем учителя

КОЗЛОВСКАЯ Оксана Витальевна
КОЗЛОВСКАЯ Оксана Витальевна

Своим трудом, повседневной работой вы подтверждаете истину о том, что настоящий учитель не просто даёт знания, но и формирует гражданина и патриота своей страны, показывая личный пример. И это воспитание в каждом поступке учителя, в его отношении к миру, к обществу, к своему долгу

Томские охотоведы с начала лета отстреляли 56 медведей

КОЛОМИН Андрей
КОЛОМИН Андрей

За неделю с 21 по 28 сентября профильное ведомство приняло ещё 11 решений в отношении 17 медведей. Всего с начала лета региональный департамент выдал 143 решения на регулирование численности 196 медведей, из них добыто 56 особей

В Томской области усилили контроль за поставками топлива

ПОТЕМКИН Василий Владимирович
ПОТЕМКИН Василий Владимирович

Мы ежедневно координируем работу с поставщиками и нефтяными компаниями, отслеживаем ситуацию по муниципалитетам и принимаем необходимые меры, чтобы обеспечить стабильные поставки топлива

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →