Пресс-релиз

Минпромторг оценил участие регионов в программе АСИ «Открытая промышленность»

Минпромторг оценил участие регионов в программе АСИ «Открытая промышленность»
Подписка на рассылку

Минпромторг оценил участие регионов в программе АСИ «Открытая промышленность»

  • 7126
  • 3 мин.
Минпромторг оценил участие регионов в программе АСИ «Открытая промышленность»

На Международной промышленной выставке «Иннопром-2023» Министерство промышленности и торговли РФ презентовало рейтинг эффективности органов исполнительной власти регионов в сфере промышленности за 2022 год. Показатель «Развитие промышленного туризма в субъекте Российской Федерации» теперь учитывает результаты участия региона и предприятий в акселераторе Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Открытая промышленность». Победителей наградил заместитель председателя правительства - министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

«Проведение такой оценки работы региональных органов исполнительной власти в промышленности позволит субъектам определить для себя точки роста и активнее использовать меры государственной поддержки. Минпромторг активно поддерживает развитие промышленного туризма в стране. Совместно с Агентством стратегических инициатив реализуем на протяжении двух лет обучающую программу, проводим информационные кампании по популяризации российской промышленности», – сказал заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных.

Баллы регионам, участвовавшим в программе «Открытая промышленность», начислялись за подачу заявки, прохождение акселерационной программы, наличие статуса региона-наставника, утверждение и реализацию стратегии развития промышленного туризма.

Дополнительно оценивалось достижение качественных и количественных показателей по промышленному туризму: количество школьников и студентов, побывавших на промышленных экскурсиях, проведение мероприятий, направленных на продвижение региональных брендов и популяризацию рабочих профессий.

«Промышленный туризм является одним из инструментов решения социально-экономических задач регионов. Это и привлечение новых кадров в промышленность, когда молодые люди делают осознанный выбор в пользу профессий, связанных с производством, и популяризация отечественных брендов, и в целом повышение лояльности к отечественным производителям. Сегодня вместе с нами уже 50 регионов, около 400 предприятий. И мы очень рады, что участие в акселераторе АСИ даст дополнительные возможности для продвижения промышленного потенциала российских регионов, в том числе через рейтинг Минпромторга», – сказала генеральный директор Агентства Светлана Чупшева.

В топ-20 наиболее эффективных промышленных регионов, согласно рейтингу Минпромторга России, вошли Москва, Московская область, Республика Башкортостан, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Тульская, Челябинская, Свердловская, Нижегородская, Ростовская, Калужская, Оренбургская, Курганская, Рязанская, Ленинградская области, Республика Карелия, Республика Мордовия, Омская область, Чувашская Республика.

Отдельными номинациями «Лучший в блоке» отмечены регионы с самыми высокими баллами по сумме показателей. Так, в блоке «Деловая активность региона. Молодежная политика. Промышленный туризм» отмечена Свердловская область. Область в прошлом году стала участником акселератора, а в этом году имеет статус региона-наставника.

Рейтинг эффективности разработан Минпромторгом России для анализа региональной промышленной политики, результативности инструментов государственной поддержки и определения лучших региональных практик. Он состоит из 38 показателей, разделенных по блокам: экономическое развитие региона; нормативно-правовая база региона, региональные меры государственной поддержки и институт развития; взаимодействие региона с Минпромторгом России и Фондом развития промышленности; деловая активность региона, молодежная политика и промышленный туризм; цифровая трансформация региона.

Источник изображения: news.myseldon.com

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

О компании

Агентство стратегических инициатив (АСИ) Агентство стратегических инициатив (АСИ)

Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) создана во исполнение поручений Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путин...

Цитаты

Все

Прокуратура Томской области взяла на контроль проверку после инцидента с двумя детьми

ЛОМАКИН Сергей Сергеевич
ЛОМАКИН Сергей Сергеевич

Необходимо установить все обстоятельства и причины произошедшего, обеспечить объективную проверку и привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности

Строительство экспоцентра в Томске оценивается в 2–2,5 млрд рублей

ПОТЕМКИН Василий Владимирович
ПОТЕМКИН Василий Владимирович

По инвестору мы работу ведем. Понимаем, кто потенциально это может быть, но из-за высокой ставки ЦБ РФ переговоры по новым стройкам сейчас приостановлены, потому что это просто очень дорого

Владимир Мазур: единение общества – главный щит в борьбе с терроризмом

МАЗУР Владимир Владимирович
МАЗУР Владимир Владимирович

Только вместе, проявляя солидарность и взаимовыручку, мы можем обеспечить безопасность для себя и будущих поколений

Рыболовство для коренных малочисленных народов Томской области упростили

КОЛОМИН Андрей
КОЛОМИН Андрей

Представителям КМНС более не нужно подавать заявки на получение водных биоресурсов для традиционного рыболовства на 2027 год и последующие периоды. Достаточно состоять в списке лиц, относящихся к коренным малочисленным народам

В Томске открыли проезд по участку улицы Сибирской

МАХИНЯ Дмитрий Александрович
МАХИНЯ Дмитрий Александрович

Это важно прежде всего для томичей: начинается учебный год, и трафик на основных дорогах закономерно возрастает. Поэтому всем участникам дорожного движения должно быть максимально удобно добираться до школ, детских садов, работы и по другим делам

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →