22:52
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Банкам сократят простор для спекуляций
Банкам сократят простор для ...
Подписка на рассылку

Банкам сократят простор для спекуляций

3 марта 2015
2745
3 мин.
Банкам сократят простор для спекуляций
В Госдуму внесено предложение временно запретить выдачу кредитов в иностранной валюте и ограничить максимальные проценты по рублевым займам. По замыслу автора документа это должно уменьшить негативные последствия обрушения национальной валюты для граждан страны.

У многих россиян свежи в памяти события декабря 2014, когда в течение дня курс валюты скакал несколько раз, а банки устанавливали свои наценки, доводя стоимость продаваемых долларов США до 80-100 рублей. Известны случаи, когда благодаря таким спекуляциям люди теряли значительные суммы на обычных транзакциях с рублевых счетов на валютные и наоборот. Но более ощутимым стал удар по людям, взявшим незадолго до этих событий кредиты в валюте, ведь их долг в течение месяца увеличился почти вдвое. А некоторые банки, в связи с повышением ставки ЦБ подняли ставки по уже выданным кредитам до 30-40% годовых.

Разумеется, энтузиазма у граждан страны это не вызывает. Напротив – некоторое время назад Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) совместно с Движение валютных заемщиков подали иск в адрес ЦБ России. В нем они заявили о нарушении прав людей, получивших ипотечные кредиты в иностранной валюте, подсчитав, что около 100 000 человек пострадали только от валютной ипотеки. Также было написано открытое письмо президенту Владимиру Путину с просьбой посодействовать в реструктуризации валютных кредитов для населения.

Важно еще и то, что очень небольшой процент населения имеет возможность выплачивать суммы в два раза больше прежних. В итоге, помимо недовольства населения это приведет и к резкому возрастанию общей задолженности и как следствие проблем для банковского сектора экономики. Вопреки расхожему выражению деньги не делают деньги. Чтобы убедиться в этом можно положить на стол, в сейф или еще куда-то две купюры и периодически проверять сколько новых денег они произвели. Классик менеджмента Рон Хаббард не раз обращал внимание на бомбу замедленного действия под названием финансовые спекуляции. Говоря про искусственное обрушение курсов валют, стоимости акций компаний и рейдерских захватах он отмечал: «Когда ко всем этим (и миллионам других) способам “делать деньги” прибегают слишком часто, это подрывает ДОВЕРИЕ и уничтожает деньги».

Отличным примером этому послужил 2008 год в США, когда лоббисты от недвижимости продавили закон о снижении требований к заемщикам. Банки были вынуждены раздавать кредиты практически всем подряд, владельцы домов вроде как повысили свои доходы, но сверхбыстрый рост задолженности по ипотечным кредитам в масштабах страны (оказалось, что значительная часть заемщиков, либо не могла, либо вовсе не собиралась погашать кредит) разорил сразу множество банков. В результате это привело к мировому финансовому кризису, которого не пережили многие из тех, кто радовался искусственно вызванному росту продаж недвижимости.

Не известно, какой из двух причин руководствовался депутат Госдумы от Рязанской области Александр Шерин: заботой о душевном спокойствии граждан, экономическими расчетами или обеими причинами сразу. Как бы то ни было, он предлагает запретить выдачу кредитов в иностранной валюте, а также ограничить максимальный процент по кредитам ключевой ставкой ЦБ, которая сейчас составляет 15%, плюс 10% от нее.

«В целях исключения негативных последствий колебаний курса рубля для граждан, предлагается ввести императивную норму, обязывающую предоставлять кредиты только в национальной валюте» — говорится в пояснительной записке к документу.

Депутат вспоминает и о более насущной проблеме – уже выданных кредитах, и предлагает их пересчитать в рубли по курсу, существовавшему на дату заключения кредитного договора. Стоит отметить, что ЦБ уже рекомендовал банкам рассмотреть вопрос о конвертации валютных кредитов в рубли по курсу 39,4 рубля за 1 доллар США (официальный курс ЦБ РФ на 1 октября 2014 года).

Получит ли эта инициатива поддержку и сумеет ли выстоять против банковского лобби – покажет время. Учитывая, что вопрос довольно горячий, думается, что самое ближайшее.

Артём Кузнецов
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112717658
Умерли за год
14311676
Родились за год
35209256