03:17
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
В Томске откроют детский технопарк
В Томске откроют детский тех...
Подписка на рассылку

В Томске откроют детский технопарк

18 июня 2016
2197
2 мин.
1
В Томске откроют детский технопарк
Федеральное минэкономразвитие завершило проверку Особых экономических зон, действующих на территории РФ. ОЭЗ в томской области осуществляет свою деятельность в нормальном режиме. Ее работу регулярно проверяет региональные контролирующие органы, которые на данный момент не выявил каких-либо серьезных нарушений.

Напомним, что ранее руководство Томской ОЭЗ перевела часть управленческих функций с федерального на областной уровень. Эксперты утверждают, что Томскую ОЭЗ не признают неэффективной, поскольку имеются реальные положительные результаты. Стоит сказать, что в состав особой экономической зоны входят сотни предприятий. Продукцию Томской ОЭЗ приобретают более девяти тысяч компаний как отечественных, так и иностранных. Известно, что потребителями томской продукции являются такие известные фирмы, как «Сименс», «Самсунг», «Уолт Дисней».

Отметим, что несмотря на санкции и кризис, удалось нарастить продажи практически в семь раз. Согласно данным статистики, за десять лет работы резиденты ОЭЗ выпустили продукции на восемь миллиардов рублей. Налоговые отчисления за этот период превысили полтора миллиарда рублей.

Как стало известно, в Томской области будет открыт детский технопарк, который также будет способствовать развитию экономики региона. Сергей Жвачкин, глава Томского региона, заявил: «В начале июня Фонд перспективных исследований открыл в Томске первый в стране Центр робототехники, а уже в конце месяца мы будем защищать заявку на проведение в регионе в 2018 году международного чемпионата роботов RoboCup. Мы в Томской области готовим инженеров, конструкторов и ученых с детского сада. И детский технопарк станет важнейшим звеном этой уникальной системы».

Технопарк для детей и молодежи позволит активней развивать робототехнику, электронику и другие перспективные направления.

Персоны 1 в новости

Бывший губернатор Томской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117988583
Умерли за год
17921461
Родились за год
44089966