14:27
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
На северском химкомбинате реализуют прорывной проект в ядерной энергетике
На северском химкомбинате ре...
Подписка на рассылку

На северском химкомбинате реализуют прорывной проект в ядерной энергетике

3 июля 2016
2404
1 мин.
1
На северском химкомбинате реализуют прорывной проект в ядерной энергетике
На химическом комбинате в Северске намерены реализовать крупный проект «Прорыв». Для этого на предприятии построен комплекс специальных экспериментальных установок для создания нового вида ядерного топлива. На томском химкомбинате специалисты будут отрабатывать технологии, требуемые для развития атомно-энергетического сектора.

Проект «Прорыв» будет реализован на северском химкомбинате и преследует цель отработать новейшие технологии, которые основаны на замыкании ядерного топливного цикла. Стоит сказать, что в настоящее время Россия находится на лидирующем месте в мире в технологиях разработки и строительства так называемых «быстрых» реакторов.

В процессе осуществления данного проекта создадут энергокомплекс демонстрационного и экспериментального назначения. В состав комплекса будет включен реактор, функционирующий на быстрых нейтронах, в основе которого лежит свинцовый жидкометаллический теплоноситель. Помимо этого, будет организован комплекс, целью которого станет переработка отработанного топлива.

По заявлениям экспертов, на полную мощность проект «Прорыв» на химпредприятии в Северске начнет работать через четыре года. Опыт и результаты, полученные в ходе работы над проектом, позволят российским атомщикам укрепить позиции на мировом рынке.

Ядерные технологии, предлагаемые сегодня Россией, отвечают всем международным требованиям безопасности. Многие европейские и азиатские страны интересуются российскими технологиями в этой области энергетики. Уже подписано несколько соглашений на строительство или реконструкцию атомных электростанций за рубежом.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112634333
Умерли за год
14254611
Родились за год
35068866