14:40
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
ВЦИОМ: Все больше россиян предпочитают хранить сбережения в рублях
ВЦИОМ: Все больше россиян пр...
Подписка на рассылку

ВЦИОМ: Все больше россиян предпочитают хранить сбережения в рублях

13 августа 2016
1981
1 мин.
ВЦИОМ: Все больше россиян предпочитают хранить сбережения в рублях
Последнее исследование ВЦИОМ свидетельствует, что количество россиян, которые предпочитают сохранять собственные сбережения в нацвалюте, увеличивается. Колебания курса доллара относительно рубля вызывают у жителей РФ все меньше интереса.

Доверие граждан к рублю начало расти еще в начале текущего года. При этом в январе открывать депозиты в нацвалюте предпочитали 55% респондентов, а к середине лета их число возросло до 60%. В течение семи месяцев фиксировался стабильный рост по указанному показателю. Только в последний месяц весны количество россиян, которые хранят сбережения в национальной валюте, показало падение на 2%.

С января текущего года количество россиян, которые регулярно отслеживают колебания стоимости доллара США, уменьшилось в 2 раза. В январе положительно на вопрос о контроле стоимости $1 в рублях отвечали 26% респондентов, а теперь - 13%. Прирост доли граждан полностью равнодушных к колебанию валютной пары USD/RUR показал более значительные изменения. Если в первый месяц текущего года соответствующую позицию высказывали 37% опрошенных, то в июле показатель увеличился до 55%.

Прогнозы касательно стоимости доллара США на ближайшие 3 месяца, а также на 1 год вперед почти не изменились. Социологи провели опрос 1,6 тысячи человек, возраст которых составляет 18 лет и более. География исследования включает 130 населенных пунктов, расположенных на территории 46 субъектов РФ. Погрешность статистической обработки не превышает 3,5%.
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110498078
Умерли за год
12791600
Родились за год
31469600