16:27
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Томский электротранспорт закончил год с многомиллионными убытками
Томский электротранспорт зак...
Подписка на рассылку

Томский электротранспорт закончил год с многомиллионными убытками

13 июня 2018
4113
2 мин.
4
Томский электротранспорт закончил год с многомиллионными убытками
За 2017 год услугами томского электротранспорта воспользовались 16,5 млн пассажиров — каждый день перевозятся в среднем 45,2 тыс. граждан, сообщает городская мэрия.

Тем не менее, минувший год для оператора перевозок — муниципального предприятия «Трамвайно-троллейбусное управление» (ТТУ) — закончился с убытком в 69,4 млн рублей. Ситуацию прокомментировал градоначальник Иван Кляйн, заявивший о необходимости оптимизации расходов предприятия.

«В первую очередь, нужно списать старую технику, которая простаивает и требует средств на содержание, рассмотреть возможность по установке автоматических касс в трамваях и троллейбусах. 97 миллионов в 2017 году предприятие затратило на оплату электроэнергии. Нужно принять меры для снижения стоимости этого ресурса — за счёт субсидий, или за счёт снижения тарифа с коммерческого на тариф для населения. Это уже экономия порядка 60 миллионов в год», — отметил мэр.

До этого стало известно, что нормализация работы оператора перевозок будет возможна лишь при условии выделения дополнительного финансирования в виде субсидий в объёме 1,36 млрд рублей в период до 2021 года. Ситуация, сложившаяся в ТТУ, не раз обговаривалась на уровне городской администрации и Томской городской думы. По сообщениям чиновников, выручка предприятия крайне низка, а показатели пассажиропотока ежегодно сокращаются. Кроме того, на покрытие дефицита средств предприятия направляются миллионы рублей из муниципальной казны.

По результатам изучения ситуации профильная городская комиссия приняла решение внести коррективы в программу оздоровления перевозчика, а также в план развития электротранспортной сферы. Предложено в том числе сформировать алгоритм ликвидации задолженности по займу, который был привлечён восемь лет назад с целью обновления парка техники предприятия.

Персоны1 и Компании3 в новости

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112891733
Умерли за год
14430891
Родились за год
35502546