10:37
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Томские власти заявили о серьёзном изменении правил благоустройства дворов
Томские власти заявили о сер...
Подписка на рассылку

Томские власти заявили о серьёзном изменении правил благоустройства дворов

14 декабря 2018
3913
2 мин.
2
Томские власти заявили о серьёзном изменении правил благоустройства дворов
Минстрой России серьёзно изменил правила благоустройства дворовых территорий. В связи с этим выполнение такой работы в рамках федеральной программы формирования комфортной городской среды вряд ли станет возможным, сообщил заместитель губернатора Томской области Евгений Паршуто. Он отметил, что акцент в реализации данной дорожной карты будет переноситься с дворовых зон на большие общегородские пространства.

«Дворы по факту выпадают из проекта. Теперь деньги на их благоустройство нужно будет изыскивать за счёт муниципальных ресурсов», — констатировал чиновник.

Он отметил, что в соответствии с обновлёнными правилами, установленными федеральным ведомством, земельный участок во дворе, в котором проводятся работы, должен быть оформлен как общедомовая собственность. Аналогичным образом следует закрепить и все объекты, которые располагаются на площадке, включая зоны отдыха и игровые пространства. Основным же проблемным моментом является требование софинансирования со стороны жителей в размере 20% от совокупного бюджета работ. Для сравнения, ранее требовалось денежное участие населения в доле не более 1% от суммарных затрат на благоустройство.

Ввиду сложности соблюдения таких условий томские областные власти и приняли решение направить основные усилия на обустройство общедоступных общественных зон. Такое решение потребовалось в первую очередь для того, чтобы не было потеряно федеральное финансирование. По мнению заместителя губернатора, в срок до 2024 года в области следует провести работы по благоустройству трёх сотен общественных пространств — городских и поселковых. Нововведения в вопросе порядка благоустройства прокомментировал и мэр Томска Иван Кляйн. Он положительно воспринял изменение федеральных нормативов.

«Мы тратим финансовые ресурсы на обустройство детских площадок и спортивных зон. В то же время, такие объекты не имеют собственников, никто не хочет их содержать. Проходит несколько лет, вандалы портят имущество, после чего площадки становятся «головной болью» для муниципальных властей. В связи с этим изменение порядка благоустройства можно только приветствовать», — подчеркнул градоначальник.

Персоны 2 в новости

Бывший мэр города Томска
1 место
Заместитель Губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре
2 место

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112833983
Умерли за год
14391341
Родились за год
35405246