16:10
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
В Томской области стартовало собственное производство рапсового масла
В Томской области стартовало...
Подписка на рассылку

В Томской области стартовало собственное производство рапсового масла

27 января 2019
4647
2 мин.
5
В Томской области стартовало собственное производство рапсового масла
В посёлке Копылово под Томском начала работать первая очередь комбината по производству рапсового масла, сообщает пресс-служба администрации региона. Новое предприятие создано на базе Межениновской птицефабрики.

Запуск завода прокомментировал Андрей Кнорр, заместитель губернатора области. Чиновник уточнил, что с началом работы комбината регион фактически открыл для себя новую страницу в сегменте переработки продуктов растениеводства.

«Новое производство базируется на передовых технологиях, которые позволяют предприятию перерабатывать сырьё с высокой степенью эффективности и получать хорошую доходность. Самое главное в этом вопросе — это то, что добавленная стоимость фактически остаётся в регионе», — пояснил представитель администрации.

Он добавил, что выпуск продукции, ориентированной на экспортные поставки, в категорию которой входит и рапсовое масло — это правительственный тренд. В данном направлении регион достиг определённых успехов. За рубеж отправляется в том числе продукция мясоперерабатывающего сегмента Межениновской птицефабрики, а также Сибирской аграрной группы. Она поставляется на рынки Вьетнама, Сингапура, Китая и Монголии. Товары этой группы в полной мере соответствуют требованиям международных стандартов, заверил вице-губернатор.

Кнорр подчеркнул, что к 2030 году площадь рапсовых посевов в Томской области будет расширена до отметки в 40 тыс. гектаров, а доля данной культуры достигнет 14,2%. Для сравнения, на сегодняшний день этот показатель не превышает 6,9%. По словам же генерального директора птицефабрики Фёдора Халецкого, в рамках первой очереди запуска предприятия планируется осуществлять переработку 15 тыс. тонн сырья. В перспективе будет задействована вторая очередь завода. Её производственный показатель составит уже 45 тыс. тонн.

Помимо рапса, на площадках комбината можно перерабатывать масличные культуры любого вида, включая сою и лён. Ближайшая задача компании — это установка линии по розливу масла с целью реализации продукции населению в розничном сегменте. Кроме того, в качестве вторичного продукта переработки выпускается жмых, востребованный в животноводческой сфере как корм для скота. Уточняется, что кормовую массу можно производить с изначально заданными параметрами в части содержания белка и жидкости.

Персоны2 и Компании3 в новости

Генеральный директор ООО «Межениновская птицефабрика»
1 место
Бывший заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию
2 место
СИБАГРО
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112888928
Умерли за год
14428970
Родились за год
35497820