06:06
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Томская область договорилась о широкомасштабном сотрудничестве с «Росатомом»
Томская область договорилась...
Подписка на рассылку

Томская область договорилась о широкомасштабном сотрудничестве с «Росатомом»

29 марта 2019
1894
2 мин.
3
Томская область договорилась о широкомасштабном сотрудничестве с «Росатомом»

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и заместитель руководителя «Росатома» Александр Локшин заключили новое соглашение. Договор предусматривает сотрудничество между областью и корпорацией по целому ряду направлений, сообщает пресс-центр правительства региона.

Подписание документа состоялось в историческом музее Сибирского химического комбината, расположенного в Северске. Жвачкин уточнил, что было принято решение не ограничивать взаимодействие сторон исключительно отраслью атомной энергетики. Актуальные потребности региона связаны со значительными перспективами сотрудничества, подчеркнул он.

«Томскую область и «Росатом» связывают давние отношения. Их сотрудничество всегда было достаточно тесным и максимально выгодным обеим сторонам. В настоящее время есть достаточное количество точек соприкосновения для того, чтобы связи региона и корпорации сделать ещё более крепкими», — пояснил чиновник.

Губернатор договорился с топ-менеджером «Росатома» в том числе о совместной работе в сфере создания накопителей энергии, оборудования, используемого в нефтегазовом секторе и нефтехимической промышленности, малой генерации и судостроении. В рамках совместных проектов будут создаваться радиационные, аддитивные технологии, а также вестись разработки в сегменте ядерной медицины. Кроме всего прочего, стороны пришли к соглашению о сотрудничестве в направлении развития малого предпринимательства в Северске и в пределах территории опережающего развития, созданной соответственно распоряжению федерального правительства.

Первый договор о взаимодействии с корпорацией губернатор заключил ещё в 2012 году. Тогда он подписал соглашение вместе с Сергеем Кириенко, занимавшим на тот момент пост руководителя «Росатома». Договорённость предусматривала воплощение в жизнь программы возведения энергетического комплекса, оснащённого реактором БРЕСТ-300, работающим на быстрых нейтронах. Речь идёт о реализации проекта «Прорыв» — позже он получил статус одной из крупнейших строек на территории России.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117541268
Умерли за год
17615118
Родились за год
43336308