17:56
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366

Учёные из ТПУ напечатают на 3D-принтере корпуса для космических аппаратов

8 апреля 2019
3049
1 мин.
6
Учёные из ТПУ напечатают на 3D-принтере корпуса для космических аппаратов

Специалисты из Томского политехнического университета (ТПУ) войдут в состав будущего научно-образовательного консорциума космических информационных систем и технологий. Данная структура будет заниматься в том числе изготовлением корпусов орбитальных спутников. Соответствующей информацией поделился Алексей Яковлев, директор Инженерной школы новых производственных технологий ТПУ.

«Мы планируем производить корпуса космических аппаратов при помощи 3D-принтера. Ожидается, что в течение 2019 года будут изготовлены и отправлены в околоземное пространство десять спутников», — уточнил глава школы.

Яковлев подчеркнул, что с задействованием данных модулей учёные будут собирать, а также передавать информацию, реализовывать программу проведения научных экспериментов. Планы университета прокомментировали в пресс-центре областного правительства. В администрации акцентировали внимание на том, что в работе упомянутого консорциума примут участие в том числе специалисты Томского госуниверситета, а также Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

Проект создания космического научно-образовательного центра был сформирован в рамках исполнения соответствующего указа президента страны Владимира Путина о создании полутора десятков таких учреждений на территории России.

Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119321618
Умерли за год
18834388
Родились за год
46335928