18:08
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Строительство третьего моста через Томь обойдётся в 30 млрд рублей
Строительство третьего моста...
Подписка на рассылку

Строительство третьего моста через Томь обойдётся в 30 млрд рублей

25 апреля 2019
3343
2 мин.
2
Строительство третьего моста через Томь обойдётся в 30 млрд рублей

Потенциальные инвесторы подсчитали, что стоимость строительства третьего моста через Томь обойдётся в 25–30 млрд рублей. Заявление об этом сделал мэр Томска Иван Кляйн.

«Реальная смета будет определена после разработки проектной документации. По предварительным данным, непосредственно на мост уйдут 10–12 млрд рублей, однако потребуется и финансирование обустройства подъездных магистралей», — пояснил градоначальник.

Он добавил, что по результатам анализа опыта других городов выяснилось — мостовые переходы через реки Обь и Енисей вряд ли стоят менее 30 млрд рублей. Также мэр проинформировал о том, что на левом берегу Томи можно будет возвести футбольную арену – это будет являться дополнительным стимулом к участию в проекте для инвесторов, которые должны будут реализовать проект постройки левобережной трассы. В настоящее время городские власти рассматривают варианты размещения будущего стадиона — между реками Томь и Сенная Курья, а также напротив места расположения микрорайона Северный Парк.

По мнению Кляйна, переговоры с потенциальными инвесторами вряд ли окажутся успешными, если в них не будут участвовать представители региональных властей. До этого стало известно, что томские городские власти выступили за увязку проекта левобережной трассы с планами возведения третьего моста. В мэрии полагают, что такое решение позволит существенно облегчить подбор инвесторов. Кроме того, появление автомобильной магистрали приведёт к активизации строительства жилой недвижимости в этом районе.

Переговоры с возможными инвесторами о реализации проекта завершения строительства дороги велись и ранее. Их привлечение к работе предполагается осуществить по схеме государственно-частного партнёрства или же на базе концессионного контракта. Строительство дороги стартовало ещё в 2009 году. Ожидалось, что 11-километровая трасса выступит в роли дублёра проспекта Ленина и станет частью кольцевой магистрали. Финансирование работ производилось за счёт бюджетных источников, однако после его прекращения строительство приостановилось. На консервацию трассы в 2017 году были выделены средства в сумме около 10 млн рублей.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший мэр города Томска
1 место

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119085998
Умерли за год
18673024
Родились за год
45938944