01:21
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Томские учёные создают первый в мире ультразвуковой 3D-принтер
Томские учёные создают первы...
Подписка на рассылку

Томские учёные создают первый в мире ультразвуковой 3D-принтер

7 мая 2019
3600
2 мин.
1
Томские учёные создают первый в мире ультразвуковой 3D-принтер

Специалисты из Национального исследовательского Томского государственного университета (ТГУ) занялись созданием первого в мире 3D-принтера, печатающего трёхмерные объекты при помощи ультразвуковых волн. Такую информацию обнародовала пресс-служба научного учреждения.

Подчёркивается, что принцип работы инновационного устройства будет заключаться в перегруппировке частиц, находящихся в управляемом поле. Представители ТГУ уточнили, что данную технологию можно задействовать в том числе и для работы с опасными химическими веществами (к примеру, с кислотами) или же с материалами, которые разогреты высоких температур.

На сегодняшний день уже сконструирован прибор, предназначенный для обеспечения упорядоченной левитации наночастиц пенопласта. Учёные могут управлять движением данных фрагментов в вертикальном и горизонтальном направлениях. Разработчики уточнили, что при попадании в направленное звуковое поле частицы оседают по заданной траектории движения и составляют требуемую фигуру. Формирование трёхмерного объекта при этом осуществляется при помощи послойного осаждения фрагментов рабочего материала. На следующем этапе экспериментов учёные уже будут использовать АБС-пластик, частицы которого тяжелее, чем пенопласт. Планируется задействовать и более мощное ультразвуковое излучение.

Конструктивно разработанный прибор представляет собой четыре решётки-излучателя акустических колебаний. При генерировании волнового потока с частотой 40 кГц частицы переходят в состояние левитации, а управление их движением осуществляется при этом с помощью специального программного обеспечения. Компоненты устройства и необходимое ПО были созданы учёными университета специально для реализации данного проекта. Ожидается, что технология ультразвуковой 3D-печати будет полностью проработана уже к 2020 году. Тогда же запланирована и сборка рабочего прототипа 3D-принтера. Разработка осуществляется в рамках грантовой программы Российского научного фонда.

Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117969443
Умерли за год
17908353
Родились за год
44057718