17:02
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Новая жилая застройка в Томске будет вестись вдоль береговой зоны
Новая жилая застройка в Томс...
Подписка на рассылку

Новая жилая застройка в Томске будет вестись вдоль береговой зоны

25 мая 2019
3264
2 мин.
3
Новая жилая застройка в Томске будет вестись вдоль береговой зоны

Строительство жилой недвижимости в соответствии с требованиями национальной программы «Жильё и городская среда» следует вести вдоль томского берега. Такого мнения придерживается Евгений Паршуто, вице-губернатор региона. Он уточнил, что следует проводить застройку от Радонежского микрорайона и к центральной части города.

«Это единственный томский микрорайон, который имеет непосредственный выход на речной берег. Дальше пойдёт современная застройка в направлении центра. Нашей общей задачей является обеспечение обширного предложения квартир разных форматов и в широком диапазоне цен», — отметил заместитель главы региона.

Вице-губернатор также проинформировал о том, что большую часть прибрежных территорий в Томске занимают неработающие площадки бывших промышленных предприятий. В настоящее время наблюдается тенденция вывода промышленных объектов за пределы городской черты. Таким образом, вполне можно использовать освободившиеся участки под жилищное строительство. В свою очередь, по информации Томской домостроительной компании, являющейся застройщиком микрорайона Радонежского, в пределах этой территории планируется возвести в общей сложности 16 домов, рассчитанных на 5 тыс. квартир. Совокупный объём инвестиционных вложений в реализацию данной программы достигает 1,8 млрд рублей, из которых освоены уже 714 млн рублей или 38%.

В компании уточнили, что застройка микрорайона рассчитана на период до 2022 года. Для дальнейшего развития микрорайона потребуется освоение территорий бывших промышленных объектов совокупной площадью 5,5 гектара. Для того, чтобы приступить к освоению данных участков, муниципальная администрация должна сменить их категорию путём перевода в группу Ж-5, а также предоставить разрешение на проведение строительных работ в данной зоне.

Подчёркивается, что основными целями национального проекта, упомянутого заместителем губернатора, являются в том числе обеспечение жилой площадью семей, имеющих средний достаток, включая реализацию ипотечных схем, наращивание масштабов строительства домов, увеличение степени комфортности городской среды с привлечением населения в реализацию данного процесса, а также обеспечение стабильного уменьшения жилого фонда, который более непригоден для проживания.

Персоны1 и Компании2 в новости

Заместитель Губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре
1 место

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119550308
Умерли за год
18991006
Родились за год
46721236