14:30
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Сергей Жвачкин договорился о сотрудничестве с некоммерческой организацией «Цифровая экономика»
Сергей Жвачкин договорился о...
Подписка на рассылку

Сергей Жвачкин договорился о сотрудничестве с некоммерческой организацией «Цифровая экономика»

8 июня 2019
3766
2 мин.
2
Сергей Жвачкин договорился о сотрудничестве с некоммерческой организацией «Цифровая экономика»

Автономная некоммерческая организация «Цифровая экономика» окажет помощь томскому региону в реализации программы цифровой трансформации. Соответствующее соглашение было заключено между руководителем данной структуры Евгением Ковниром и губернатором области Сергеем Жвачкиным.

В документе, подписанном на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, предусмотрен переход на цифровую платформу как экономики области, так и её промышленности, а также социального сектора. В пресс-службе правительства томского региона напомнили, что соответствующая задача была задекларирована президентом России Владимиром Путиным в национальной дорожной карте цифровой экономики.

По словам губернатора, процесс цифровизации в регионе уже идёт. Он уточнил, что говорит в первую очередь о внедрении проекта «Цифровой госпиталь», не имеющем аналогов в целом по стране. Кроме того, воплощается в жизнь программа «Умный город», с которой интегрированы в том числе и жилищно-коммунальное хозяйство, энергетический сегмент и транспортная сфера.

«С обретением нового партнёра процесс цифровой трансформации в нашей области должен пойти не только быстрее, но и эффективнее. Данная программа станет более понятной как для представителей бизнес-среды, так и для жителей региона», — подчеркнул чиновник.

В свою очередь, Евгений Ковнир акцентировал внимание на том, что программа цифровой экономики подразумевает интенсивное вовлечение властей в процесс её реализации. В связи с этим его организация сформировала базу корректируемых кейсов, охватывающих в том числе сферу государственного управления и социальный сектор, основные сегменты экономики, добавил топ-менеджер.

«Руководство области и её население могут получить достаточно быстрый результат от задействования тех решений, эффективность которых уже была опробована на практике», — заметил Ковнир.

В прошлом году некоммерческая организация «Цифровая экономика» сформировала базу кейсов регионального уровня, в состав которой вошла сотня решений, касающихся 17 отраслей экономики, включая и те схемы, которые реализуются с задействованием механизмов государственно-частного партнёрства. Кроме того, данная структура занимается на уровне субъектов федерации так называемыми «цифровыми прокачками» — проектами внедрения инновационных технологий и платформ по ускоренному варианту.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший губернатор Томской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112634828
Умерли за год
14254950
Родились за год
35069700