13:18
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Власти томского региона отказались финансировать строительство нового моста
Власти томского региона отка...
Подписка на рассылку

Власти томского региона отказались финансировать строительство нового моста

8 июня 2019
3200
2 мин.
5
Власти томского региона отказались финансировать строительство нового моста

Томские областные власти не будут обеспечивать финансирование строительства третьего по счёту моста через реку Томь в региональной столице. Смета данного проекта оценивается в 30 млрд рублей.

Заявление о позиции региональной администрации в данном вопросе сделал губернатор Сергей Жвачкин во время выступления перед депутатами областного законодательного собрания.

«Идея строительства моста пришла в голову мечтателям из городской мэрии. Мы не против её реализации, однако деньги на это Томск должен изыскать в собственных источниках, тем более что в последнее время бюджет муниципалитета является профицитным. У области же на сегодняшний день попросту нет свободных средств в таких объёмах», — добавил руководитель региона.

Чиновник напомнил, что мостовой переход через реку Вах, которые соединил северную часть региона с ХМАО, строился за средства сразу трёх бюджетов: его возведение профинансировали на сумму 9 млрд рублей два региона, а также федеральная казна. Впрочем, сама целесообразность строительства третьего моста через Томь уже вызывает ряд вопросов, добавил губернатор.

До этого стало известно о том, что власти Томска вступили в переговоры относительно возможности реализации проекта с инвесторами. По мнению мэра города Ивана Кляйна, в значительной мере успех таких консультаций зависит от участия областного правительства в решении данного вопроса.

Что касается упомянутого моста через реку Вах, то его возведение стартовало ещё в конце семидесятых годов прошлого века. Вместе с тем дефицит финансирования проекта привёл к тому, что работы по факту неоднократно откладывались. Только в 2012 году между Томской областью и ХМАО был подписан договор о строительстве данного сооружения. Открытие объекта состоялось двумя годами позже. Совокупная длина построенного моста, включающая протяжённость перехода через Савкину речку, а также подъездных путей, достигла восьми километров.

Персоны2 и Компании3 в новости

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118800548
Умерли за год
18477534
Родились за год
45458004