23:31
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Томский госуниверситет разработал систему подбора кадров для нефтегазовой отрасли
Томский госуниверситет разра...
Подписка на рассылку

Томский госуниверситет разработал систему подбора кадров для нефтегазовой отрасли

10 июня 2019
3330
2 мин.
2
Томский госуниверситет разработал систему подбора кадров для нефтегазовой отрасли

Группа сотрудников и студентов Томского государственного университета создала систему поиска кадров для решения специфических задач нефтегазового сектора. Речь идёт о подборе специалистов на основе анализа их статей и курсовых работ, сообщает пресс-центр вуза.

С задействованием новой разработки можно будет подобрать специалиста, который требуется для устранения проблем, к примеру, таких, как необходимость проведения геологоразведочных работ или же небольшая эффективность конкретных месторождений. Работа над созданием поисковой системы началась после того, как в ходе форума U-NOVUS представители компании «Газпромнефть НТЦ» поставили такую задачу участникам конференции.

В настоящее время кадровой службе этого предприятия приходится изучать тысячи резюме для того, чтобы трудоустроить подходящего специалиста. Теперь, с задействованием новой системы, можно будет в сжатые сроки найти человека, разбирающегося в нефтегазовой сфере. Таким образом, возникшие у компании проблемы могут быть решены достаточно быстро и качественно.

Впрочем, алгоритмы анализа публикаций студентов существовали и до этого, однако они не позволяли получить развёрнутую информацию об авторе, о том, на решении каких задач он мог бы сосредоточиться. В свою очередь команда университета предложила анализировать непосредственно тексты публикаций в части терминологии, после чего сравнивать полученные результаты с постановкой задач для решения той или иной отраслевой проблемы.

Система поиска работает следующим образом: работнику отдела кадров нужно лишь заполнить поисковую строку программного модуля описанием существующей проблемы — таким, как, к примеру, низкий уровень экономии энергии, истощение сырья, неудовлетворительные показатели экспортных операций. Кроме того, в поисковую форму вписываются конкретные природные и инфраструктурные объекты, с которыми придётся работать специалисту.

Исходные данные программа сопоставляет с ключевыми словами, найденными в публикациях и по результатам выдаёт список наиболее подходящих кандидатур на трудоустройство в компанию. Продукт, разработанный командой вуза, был высоко оценён сотрудниками компании. Сейчас ведутся переговоры для задействования такого алгоритма в решении ряда внутренних задач предприятия, уточнили в пресс-службе университета.

Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112724093
Умерли за год
14316083
Родились за год
35220098