18:10
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Биологический институт ТГУ разработал раствор для выращивания огурцов и томатов на Севере
Биологический институт ТГУ р...
Подписка на рассылку

Биологический институт ТГУ разработал раствор для выращивания огурцов и томатов на Севере

16 июня 2019
3552
2 мин.
2
Биологический институт ТГУ разработал раствор для выращивания огурцов и томатов на Севере

Специалисты из Биологического института Томского государственного университета разработали состав нового раствора, предназначенного для обеспечения роста сельскохозяйственных культур в условиях Севера. Данное соединение позволяет выращивать культуры без грунта.

По информации разработчиков раствора, его использование позволит нарастить показатель урожайности томатов и огурцов на 35% в сравнении с уровнем продуктивности этих же культур, выращиваемых традиционными способами. Продукт, созданный томскими учёными, уже полностью готов для поставок на отраслевой рынок. В университете уточнили, что созданием инновационного раствора занималась группа разработчиков, которые специализируются на вопросах минерального питания растений. Запатентованное название данного соединения — «Уникс».

Подчёркивается, что задействование этого раствора будет являться оптимальным решением для районов критического земледелия — арктических и северных областей. Значимым отличием раствора, изготовленного в Биологическом институте, от существующих аналогов, является использование простой водопроводной воды вместо дистилированной. Кроме того, не требуется проведение аэрации — это не только упрощает, но и удешевляет процесс возделывания сельскохозяйственных культур.

С целью оценки эффективности нового препарата специалисты провели ряд испытаний. На сегодняшний день учёные работают над созданием особых технологий выращивания растений с задействованием данного раствора. Предполагается, что выработанные решения будут востребованы фермерскими хозяйствами и другими операторами аграрной отрасли. Кроме того, препарат предназначается для получения рассады высокого качества, потому он может с успехом использоваться и дачниками.

Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112908728
Умерли за год
14442530
Родились за год
35531180