09:03
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
В томском регионе может появиться фонд завершения объектов долевого строительства
В томском регионе может появ...
Подписка на рассылку

В томском регионе может появиться фонд завершения объектов долевого строительства

23 июня 2019
3281
2 мин.
3
В томском регионе может появиться фонд завершения объектов долевого строительства

Представители партии «Единая Россия» в Госдуме сформировали пакет проектов законов, принятие которые даст возможность решения проблем обманутых участников долевого строительства. Такими данными поделились в томском региональном представительстве этого политического движения.

Подчёркивается, что в упомянутых законопроектах предусматривается в том числе механизм изыскания средств для завершения проблемного строительства в рамках долевых программ. В соответствии с предложениями парламентариев, в Томской области может быть создан специальный фонд, который и займётся организацией достройки проблемных жилых комплексов. Его финансирование будет осуществляться из бюджетных источников, а именно за счёт казны федерального и регионального уровней.

«На все субъекты федерации предлагается предусмотреть ассигнования в совокупном объёме порядка 36 млрд рублей», — проинформировал Илья Леонтьев, депутат томской городской думы, прокомментировавший законодательную инициативу.

Пакет принят депутатами нижней палаты российского парламента во втором чтении. Если законы будут утверждены, региональные фонды получат полномочия выступать в роли поручителей компаний-застройщиков перед банковскими структурами. В свою очередь, покупатели жилой недвижимости смогут использовать для взносов в рамках задействования эскроу-счетов собственный материнский капитал.

В законопроекты также включена схема выплаты компенсаций обманутым дольщикам. Уточняется, что ранее участники программ долевого строительства могли рассчитывать на материальное возмещение понесённых потерь, несоразмерное со стоимостью недвижимого имущества. Дело в том, что суммы компенсаций рассчитывались исключительно на момент подписания соглашения о долевом участии. После утверждения новых законодательных норм компенсация будет формироваться в зависимости от актуальной рыночной стоимости квартир аналогичного уровня.

До этого стало известно, что в соответствии с данными федерального реестра объектов жилой недвижимости, имеющих статус долгостроев, на начало нынешнего года на территории томского региона числились полтора десятка таких домов. Все они располагаются в столице Томской области. Ввод данных объектов в эксплуатацию планируется в срок до 2022 года. Кроме того, в реестр не внесены ещё 29 домов, которые начали строиться с привлечением финансовых средств населения и не завершены в сроки, определённые графиками.

Персоны1 и Компании2 в новости

Депутат Думы города Иркутска
1 место

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119233673
Умерли за год
18774159
Родились за год
46187754