04:59
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366

Томск и Томский район будут дополнительно охвачены услугой вывоза мусора

26 июня 2019
3412
2 мин.
5
Томск и Томский район будут дополнительно охвачены услугой вывоза мусора

Охват населения Томского района и столицы региона услугой вывоза бытового мусора будет увеличен. В частности, планируется организовать дополнительно транспортировку коммунальных отходов из 54 населённых пунктов.

Данная услуга будет предоставляться после установки ёмкостей для сбора мусора и оформления реестров контейнерных площадок. Заявление об этом сделал Роман Мазур, руководитель областного департамента природных ресурсов, информирует пресс-центр регионального правительства. Соответствующую информацию он озвучил на заседании профильной рабочей группы, прошедшего под руководством вице-губернатора Андрея Кнорра. В настоящее время оператор 7-й зоны занимается заключением соглашений с потребителями. Предприятие приступит к анонсированному вывозу мусора уже с начала июля текущего года.

Власти Томска и Томского района объявили торги с целью приобретения дополнительных контейнеров для мусора. Данные средства были выделены по решению губернатора Сергея Жвачкина. Предполагается, что в Томске появятся ещё три сотни таких резервуаров. В целом же по всей зоне намечено приобретение и установка 4 тыс. ёмкостей для сбора отходов. По результатам совещания представители рабочей группы пришли к мнению о необходимости создания типовых проектов обустройства контейнерных площадок. Кнорр, в частности, отметил, что качество предоставляемых услуг по утилизации бытового мусора оценивается в первую очередь именно по состоянию и внешнему виду таких площадок.

«Обустройство подобных объектов — достаточно затратный процесс. В связи с этим работу нужно разделить на ряд этапов. На начальной стадии реализации данной программы следует охватить приоритетные территории, на которых проживает максимальное количество граждан. К этому делу в обязательном порядке нужно подключить региональных операторов», — подчеркнул чиновник.

В седьмой зоне тариф для населения установлен на уровне 264,9 рубля из расчёта на один кубометр отходов. При этом лимит оплаты на одного жителя территории составляет 66,25 рубля для областной столицы и 57,64 рубля — для Томского района. В свою очередь, граждане, проживающие в частных домах в пределах Томска, будут выплачивать максимум 67,79 рубля, а в районе — 34,45 рубля за одного человека. Что касается тарифов в целом по области, то они, в соответствии с поручением главы региона, не превышают расценки прошлого года и составляют максимум 65,3 рубля.

Персоны3 и Компании2 в новости

Бывший начальник Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области
1 место
Бывший заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию
2 место
Бывший губернатор Томской области
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119193413
Умерли за год
18746587
Родились за год
46119922