09:52
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Томские власти потребовали застраивать новые микрорайоны социальной инфраструктурой
Томские власти потребовали з...
Подписка на рассылку

Томские власти потребовали застраивать новые микрорайоны социальной инфраструктурой

4 июля 2019
3479
2 мин.
6
Томские власти потребовали застраивать новые микрорайоны социальной инфраструктурой

Сергей Жвачкин, губернатор Томской области, выдвинул требование развивать транспортную и социальную инфраструктуру в новых микрорайонах. Заявление об этом сделал вице-губернатор Евгений Паршуто, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Соответствующей информацией чиновник поделился во время посещения застраивающегося микрорайона Южные Ворота. На заседании, участие в котором приняли в том числе заместители главы региона Анатолий Рожков и Людмила Огородова, вопрос реализации строительного проекта рассматривался в разрезе реализации проектов национального уровня «Демография», «Жилье и городская среда», а также «Образование».

«Социальный блок в данном микрорайоне активно развивается. Тем не менее следует направить усилия и на наращивание степени транспортной доступности. Ожидается, что в пределах новых микрорайонов в перспективе будут проживать десятки тысяч граждан. Таким образом, уже сейчас нужно прогнозировать на годы вперёд потребность населения в медицинских заведениях, детских садах и транспортном обеспечении», — пояснил Паршуто.

Возведением микрорайона занимается с 2015 года «Томская домостроительная компания». По информации представителей предприятия, уже к завершению первой половины нынешнего года территория района была освоена на 36%. При этом совокупная площадь объектов, которые уже введены в эксплуатацию, достигла 252 тыс. «квадратов». Суммарно построены 16 домов многоквартирного типа, в которых разместились 3,71 тыс. квартир.

Кроме всего прочего, в микрорайоне возведены и уже сданы объекты социального назначения совокупной площадью в 8 тыс. квадратных метров — это школа-сад, рассчитанная на 220 детей, а также дошкольное образовательное учреждение на 145 мест и медицинская амбулатория. На сегодняшний день продолжается строительство школы на 1,1 тыс. учеников. Запуск данного объекта в эксплуатацию состоится в конце текущего года. В то же время возведение школы осуществляется с опережением утверждённого графика, таким образом, она может быть сдана и ранее упомянутого срока.

Приём детей в детский сад стартует уже 8 июля. В случае дополнительного оснащения данного заведения его вместимость можно увеличить ещё на три десятка мест. По данным компании-застройщика, в микрорайоне в случае необходимости могут быть возведены ещё два детсада. В течение первого полугодия 2019 года предприятие обеспечило ввод в эксплуатацию в Южных Воротах жилой недвижимости площадью 12 тыс. квадратных метров — это 217 квартир.

Персоны4 и Компании2 в новости

Заместитель Губернатора Томской области по территориальному развитию
1 место
Заместитель губернатора Томской области
2 место
Бывший губернатор Томской области
3 место
Заместитель Губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре
4 место

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118766558
Умерли за год
18454256
Родились за год
45400736