16:01
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Глава департамента природных ресурсов уволен после срыва «мусорной реформы»
Глава департамента природных...
Подписка на рассылку

Глава департамента природных ресурсов уволен после срыва «мусорной реформы»

8 июля 2019
4051
2 мин.
8
Глава департамента природных ресурсов уволен после срыва «мусорной реформы»

Губернатор Сергей Жвачкин уволил с занимаемой должности Романа Мазура, руководителя регионального департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды. Такое решение он принял после проведения правительственного совещания, на котором заявил о срыве реформы системы обращения с бытовыми отходами в областной столице.

В свою очередь, мэру Томска Ивану Кляйну губернатор рекомендовал принять кадровые решения в отношении тех лиц, по вине которых не удалось на начальном этапе реформы наладить стабильный вывоз мусора в городе.

«Томск оказался абсолютно не готов к реформированию системы обращения с отходами. Никакие объяснения по этому поводу приниматься не будут. Жители Октябрьского района пострадали вследствие неудовлетворительной работы чиновников», — проинформировал глава региона.

Жвачкин добавил, что главной задачей в настоящее время является создание эффективной схемы вывоза бытовых отходов. Нужно разработать отдельную программу, в которой следует прописать сроки возведения площадок по разделению мусора, а также обустройства полигонов. Работу штаба по устранению выявленных проблем должен возглавить лично мэр города, считает Жвачкин. Он также отметил, что Кляйн должен собирать этот штаб ежедневно и привлекать к его работе вице-губернатора по вопросам территориального развития Анатолия Рожкова.

В июле нынешнего года статус регионального оператора системы обращения с отходами получила компания «Спецавтохозяйство». По информации, поступившей от мэрии города, население Томска начало подавать жалобы после того, как предприятия, до этого обслуживавшие контейнерные площадки, начали вывозить с них мусорные резервуары. Для того, чтобы навести порядок на площадках, региональному оператору пришлось с привлечение коммунальных структур работать в круглосуточном режиме.

Что касается Романа Мазура, то он был назначен руководителем областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды год назад. Тогда Жвачкин проинформировал о том, что новому главе подразделения придётся навести порядок в вопросе внедрения новой системы обращения с отходами, а также в направлении привлечения к ответственности нарушителей законодательства по вопросам охраны природы.

Персоны4 и Компании4 в новости

Бывший начальник Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области
1 место
Заместитель Губернатора Томской области по территориальному развитию
2 место
Бывший мэр города Томска
3 место
Бывший губернатор Томской области
4 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118114643
Умерли за год
18007793
Родились за год
44302358