16:15
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Томская областная дума запретила платную парковку возле социальных объектов
Томская областная дума запре...
Подписка на рассылку

Томская областная дума запретила платную парковку возле социальных объектов

23 июля 2019
3334
2 мин.
5
Томская областная дума запретила платную парковку возле социальных объектов

Депутаты томской областной думы приняли решение запретить создание платных парковочных зон возле учреждений, имеющих социальное значение. Речь идёт в том числе о таких объектах, как городская дума Томска и муниципальная мэрия.

Областные парламентарии уже проголосовали за принятие соответствующего закона, проинформировал депутат Дмитрий Лаптев. По его словам, в конце минувшего года вступил в силу закон федерального уровня, в соответствии с которым властям регионов разрешается определять те места, на которых запрещается обустройство платных парковок. Речь идёт в том числе о детских садах, государственных учреждениях, больницах, спортивных объектах, школах и земельных площадках, которые являются общим имуществом жильцов домов многоквартирного типа.

«Региональные парламентарии воспользовались этим правом и уже в июне нынешнего года предложили внести коррективы в областной закон относительно организации парковочных зон, принятый в 2013 году. Теперь создание таких парковок запрещено у государственных учреждений и объектов социального назначения», — пояснил представитель думы.

По словам депутата, в связи с данным нововведением запланированный ранее эксперимент с запуском платных парковок у администрации и думы города не состоится. Тем не менее, он не исключил, что парламентарии могут пересмотреть новые требования и разрешить в качестве альтернативной схемы введение платной парковки для тех автомобилистов, которые будут оставлять свой транспорт на срок более двух часов. В этом случае речь идёт о тех гражданах, которые паркуют машины возле учреждений социального назначения и при этом не имеют к данным объектам никакого отношения, пояснил депутат.

До этого стало известно, что мэр Томска Иван Кляйн издал распоряжение, в соответствии с которым в каждом районе города планировалось выбрать по одной площадке для организации платного парковочного пространства. Для того, чтобы внедрить на этих объектах современные технологические решения, городские власти намеревались привлечь специалистов IT-сферы.

Персоны2 и Компании3 в новости

Депутат Законодательной Думы Томской области
1 место
Бывший мэр города Томска
2 место

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117879353
Умерли за год
17846655
Родились за год
43905930