06:21
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Разработчики из ТГУ получили грант на исследование материалов для перспективных холодильников
Разработчики из ТГУ получили...
Подписка на рассылку

Разработчики из ТГУ получили грант на исследование материалов для перспективных холодильников

28 июля 2019
3404
2 мин.
2
Разработчики из ТГУ получили грант на исследование материалов для перспективных холодильников

Специалисты из Томского государственного университета получили грантовые средства в размере 3 млн рублей. Эти деньги предназначены для финансирования исследований свойств сплавов, способных восстанавливать свою форму при воздействии магнитных полей. Кроме того, речь идёт о компонентах, которые могут нагревать или охлаждать объекты при поглощении или выделении тепловой энергии.

Предполагается, что данные, которые будут получены в результате предстоящих исследований, дадут возможность использовать сплавы такого типа как в космической сфере, так и в процесс разработки эффективных и высокоэкологичных холодильников, работающих на магнитных технологиях. По данным университета, исследованиями занимаются представители Сибирского физико-технического института (структура ТГУ), а именно сотрудники лаборатории по изучению физики кристаллов высокой прочности. Речь идёт об изучении процессов мартенситных превращений в материалах магнитоуправляемого типа.

В ходе проведения этой работы сплавы будут подвергаться нагрузке и разгрузке в различных температурных диапазонах — от плюс 300 до минус 70 градусов по Цельсию. В ходе экспериментальной работы будет выявлен предел, при наступлении которого материалы начнут утрачивать собственные функциональные свойства — речь идёт не только о температурных параметрах, но и о показателях механических напряжений. Изучение ферромагнитных сплавов в разрезе как их структуры, так и свойств позволит задавать данным компонентам нужные функциональные параметры в зависимости от конкретных задач, определённых промышленной сферой.

Что касается возможности задействования новых технологий в сегменте производства холодильников, то магнитные модификации такого оборудования уже за несколько лет полностью вытеснят существующие типы охлаждающих приборов. Традиционные модели холодильников уже полностью исчерпали свой потенциал развития. Для запуска в производство техники нового типа потребуется найти материал, который полностью будет отвечать соответствующим требованиям как в экономическом, так и в техническом планах. Выявление такого компонента вполне возможно в процессе исследования магнитокалорических эффектов, уточнили в пресс-службе томского университета.

Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118018943
Умерли за год
17942253
Родились за год
44141118