07:55
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366

В Томске появятся 11 новых детских садов на 2,2 тыс. мест

31 июля 2019
4070
2 мин.
2
В Томске появятся 11 новых детских садов на 2,2 тыс. мест

В рамках воплощения в жизнь национальной программы «Демография» томские городские власти собрались открыть в срок до начала 2023 года 11 новых детских садов. Совокупная вместимость этих дошкольных образовательных учреждений оценивается в 2,2 тыс. мест, утверждает пресс-служба муниципальной мэрии. По словам Константина Чубенко, заместителя градоначальника Томска, на эти цели будут выделены средства в общем объёме 1,6 млрд рублей.

«Уже в этом году заработает очередной детский сад по Береговой улице. В следующем году намечено открытие дошкольных учреждений на Иркутском тракте и улице Ивана Чёрных», — отметил чиновник.

В мэрии города уточнили, что дополнительные места появятся и в существующих детских садах частной формы собственности, а также в группах ухода и присмотра. С начала 2019 года в таких организациях появились дополнительно 280 мест для детей.

Ранее стало известно, что томские региональные власти ожидают существенный прирост количества населения в области уже до 2021 года. В связи с этим в ближайшие год или два в регионе будут запущены семь новые детских садов. В самой столице региона в нынешнем году в семи дошкольных учреждениях будут введены дополнительные ясельные группы, рассчитанные на 160 воспитанников. Для сравнения, в течение прошлого года в детских садах города появились 203 дополнительных места для детей возрастной категории до трёх лет.

Что касается национальной дорожной карты «Демография», то сейчас она реализуется во всей стране. Основными целями данного проекта является наращивание здорового периода жизни, увеличение показателей рождаемости, расширение доли населения, которое придерживается правил здорового образа жизни, а также систематически занимается физической культурой или спортом.

Структурно программа включает ряд подразделов, направленных на финансовую поддержку семей при рождении ребёнка, улучшение ситуации с занятостью женщин и создание условий для получения дошкольного образования детьми до трёхлетнего возраста. Кроме того, в дорожную карту входят подпрограммы системной поддержки и повышения качества жизни старшего поколения, создания мотивации у населения для перехода на здоровый образ жизни, формирования условий для массовых занятий физкультурой и спортом.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель Мэра Города Томска по социальной политике
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118984853
Умерли за год
18603755
Родились за год
45768530