19:10
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Ремонт участка трассы Томск–Каргала–Колпашево завершится к началу октября
Ремонт участка трассы Томск–...
Подписка на рассылку

Ремонт участка трассы Томск–Каргала–Колпашево завершится к началу октября

2 августа 2019
3528
3 мин.
2
Ремонт участка трассы Томск–Каргала–Колпашево завершится к началу октября

Ремонтные работы на участке автомобильной магистрали Томск–Каргала–Колпашево, части Северного широтного коридора, закончатся уже к началу октября нынешнего года. Заявление об этом сделал Юрий Баев, руководитель томского регионального департамента транспорта, дорожной деятельности и связи.

«Это наша самая большая дорожная стройка. Речь идёт о наиболее протяжённом участке, длина которого составляет порядка четырёх десятков километров. Ранее настолько масштабные ремонтные работы не проводились. Автовладельцы должны оценить их качество», — проинформировал чиновник.

По его словам, ремонт упомянутой трассы является одной из самых приоритетных задач дорожной сферы области. Речь идёт о главной транспортной линии, которая фактически связывает юг и север региона, с интенсивным автомобильным трафиком. Сумма затрат на ремонт оценивается в миллиард рублей — эти средства выделяются за счёт средств проекта национального уровня «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Кроме того, Баев заявил о планах закончить к тому же сроку ремонт второго по критерию протяжённости участка — это двадцатикилометровый отрезок магистрали Первомайское–Белый Яр. Трасса пользуется большой популярностью у населения региона, тем не менее её состояние можно охарактеризовать как неудовлетворительное.

По дороге фактически невозможно перемещаться в марте–мае, в период весенней распутицы. На трассе есть участки, на которых движение практически прекращается. В период интенсивных дождей грузовики разбивают дорожное покрытие, не предназначенное для нагрузок такого рода. Власти, в свою очередь, собрались довести состояние трассы до такого уровня, чтобы этой дорогой можно было свободно пользоваться в любое время года.

Данная магистраль является единственной транспортной артерией, которая ведёт из Колпашева. Проезд из него может обеспечиваться как через паромную переправу, так и по льду Оби. Тем не менее такие способы перевозок невозможны в период, когда реки вскрываются. В этом случае жители пользуются единственно доступной автомобильной дорогой. Для проведения восстановительных работ на данном маршруте планируется в рамках национальной программы выделить средства в размере 53 млн рублей.

Также руководитель транспортного департамента сообщил о том, что на сегодняшний день в томском регионе соответствуют нормативным требованиям всего лишь 23,8% магистралей областного значения. Поставлена задача в срок до конца 2024 года довести этот показатель до отметки в 50%. Для достижения такого ориентира потребуется проведение ремонта трасс совокупной протяжённостью свыше 1,2 тыс. километров.

За шестилетний срок работы также будут осуществляться на 400 километров дорог, расположенных в пределах агломерации Томск–Северск, после чего нормативным стандартам в пределах данной территориальной зоны будут соответствовать 85% трасс. Сумма финансирования этого блока мероприятий достигнет 23 млрд рублей.

Персоны1 и Компании1 в новости

Начальник Департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области
1 место

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119571428
Умерли за год
19005470
Родились за год
46756820