04:01
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
«Томскнефть» строит электростанцию, работающую на попутном газе
«Томскнефть» строит электрос...
Подписка на рассылку

«Томскнефть» строит электростанцию, работающую на попутном газе

11 августа 2019
3304
2 мин.
3
«Томскнефть» строит электростанцию, работающую на попутном газе

Специалисты компании «Томскнефть» (предприятие «Роснефти» и «Газпром нефти») начали строительство газовой электростанции в посёлке Пионерском (Каргосокский район). Генерирующие мощности будут работать на попутном нефтяном газе.

Степень его полезного использования в перспективе достигнет нормативно утверждённого уровня в 95%, уточнили в пресс-службе нефтяного оператора. Подчёркивается, что энергия на данном объекте будет вырабатываться для собственных нужд «Томскнефти». На строительной площадке осуществляются работы подготовительного этапа — валится лес, срезается кустарник, а также мелколесье, отсыпается участок под возведение электростанции и обустраивается дорога. Создание данного комплекса проводится в рамках реализации корпоративной программы эффективного использования попутного нефтяного газа.

На предприятии уточнили, что достаточно продолжительный период этот газ попросту сжигался в специальных факелах. Тем не менее на законодательном уровне компании, занятые в сегменте добычи углеводородного сырья, обязали сократить объёмы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также заняться практическим использованием попутного нефтяного газа. Последний задействуется на производственных площадках «Томскнефти» уже более десятка лет. С его помощью осуществляется электроснабжение месторождений, отопление помещений. Кроме всего прочего, данное «голубое топливо» транспортируется непосредственно в магистраль.

За отчётный период были возведены электростанции газотурбинного типа на ряде месторождений — Двуреченском, Западно-Полуденном и Таловом. Кроме того, построены два газопоршневых генерирующих блока на отдалённых площадках, вакуумные станции на Вахском, Советском и Игольско-Таловском участках. По результатам прошлого года уровень эффективного применения попутного нефтяного газа компанией достиг уровня в 90,7%. В начале реализации соответствующей дорожной карты данный индикатор составлял всего лишь 78,7%. В ближайшее время специалисты предприятия рассчитывают выйти на отметку в 95%.

Для достижения этого ориентира потребуется строительство пяти генерирующих станций компрессорного типа, а также установки для нагрева рабочего агента. Дополнительно потребуется прокладывание газопровода между Герасимовским и Лугинецким месторождениями. Впрочем, с ростом объёмов извлечения нефти потребуется создание дополнительных станций или же принятие мер другого характера для того, чтобы нарастить существующие генерирующие мощности для освоения попутного нефтяного газа.

Компании3 в новости

Томскнефть
1 место
Роснефть
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112768643
Умерли за год
14346593
Родились за год
35295158