02:36
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Томские власти подадут в суд на недобросовестных дорожников
Томские власти подадут в суд...
Подписка на рассылку

Томские власти подадут в суд на недобросовестных дорожников

27 августа 2019
3137
2 мин.
2
Томские власти подадут в суд на недобросовестных дорожников

В случае неисполнения обязательств гарантийного характера на дорожные компании томского региона будут подаваться претензии в судебные органы. Заявление об этом сделал Игорь Шатурный, вице-губернатор по вопросам промышленной политики, сообщает пресс-служба правительства области.

В администрации уточнили, что в течение июня специальная рабочая группа провела обследование объектов, которые ремонтировались в соответствии с приоритетной программой федерального уровня «Безопасные и качественные дороги» на протяжении предыдущих двух лет. По результатам инспекции, которой были охвачены в общей сложности 87 автомобильных магистралей, экспертами были обнаружены дефекты дорожного полотна, а именно трещины поперечного и продольного типов, повреждения участков, на которых брались образцы покрытия, просадка решёток «ливнёвки» и люков колодцев.

«Те проблемы, которые специалисты выявили на участках, подлежащих гарантийному ремонту, подрядчики должны устранить своими силами и за собственный счёт в рамках взятых на себя обязательств. Соответствующие предписания в адрес этих компаний уже направлены. В случае, если они не выполнят договорные условия, придётся подавать в суд», — проинформировал замгубернатора.

В настоящее время уже ведутся работы по устранению повреждений гарантийных зон дорог. Ликвидированы проблемы, выявленные на магистралях по улицам Герцена, Осенней, 19-й Гв. Дивизии, Ф. Лыткина и по переулку Пионерскому в Томске. Кроме того, на улице Царевского в Северске также устранены недочёты. Что касается сети региональных трасс, то подрядные предприятия уже выполнили свои обязательства по гарантии на таких дорогах, как Нелюбино–Рыбалово–Верхнее Сеченово (включая подъезд к Лаврово), Михайловка–Александровское–Итатка (и подъезд к Малиновке), Кудринский участок–Моряковский Затон и Томск–Мирный–Межениновка.

Шатурный добавил, что в течение 2017–2018 годов на территории региона согласно упомянутому федеральному проекту были проведены ремонтные работы на 207 километрах автотрасс. Представитель правительства напомнил о том, что губернатор Сергей Жвачкин, в свою очередь, выдвигает предельно жёсткие требования к качеству выполнения дорожных работ. В рамках двухуровневой схемы контроля добросовестности подрядчиков, которая была задействована по распоряжению главы области, в настоящее время ведётся работа в том числе с общественными структурами и просто с населением для получения информации о проблемах с ремонтом транспортной инфраструктуры.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель губернатора Томской области по промышленной политике
1 место

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117744218
Умерли за год
17754108
Родились за год
43678248