16:54
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
В Томске благоустраивается Михайловская роща
В Томске благоустраивается М...
Подписка на рассылку

В Томске благоустраивается Михайловская роща

31 августа 2019
3603
2 мин.
3
В Томске благоустраивается Михайловская роща

В рамках реализации проекта национального уровня «Жильё и городская среда» в Октябрьском районе Томска проводятся мероприятия по благоустройству Михайловской рощи. Эта площадка является самой крупной зелёной зоной района, сообщает пресс-центр мэрии города.

В соответствии с требованиями распоряжения мэра Ивана Кляйна в нынешнем году в этом районе осуществляется в том числе развитие инфраструктуры спортивного назначения. В частности, началось обустройство площадки для игр в баскетбол, стартовал монтаж осветительных систем.

Компания-исполнитель работ является подрядчиком муниципального департамента дорожной деятельности и благоустройства. В соответствии с требованиями программы на данной площадке планируется произвести укладку безопасного покрытия совокупной площадью в 2,5 тыс. квадратных метров. Непосредственно в спортивной зоне будут располагаться игровые конструкции и гимнастические тренажёры.

На верхней террасе рощи уже уложены дорожки для пешеходов возле площадки для детей «Лесная сказка». Пешеходные зоны выложены тротуарной плиткой в мелкую фаску для того, чтобы создать больший комфорт для передвижения маломобильных граждан. Выполнение работ по благоустройству прокомментировал градоначальник Иван Кляйн, подчеркнувший, что Михайловская роща обладает не только исторической, но и непосредственно рекреационной и природной ценностью.

«Сегодня роща испытывает второе рождение. Нужно сделать ещё достаточно много работы, навести порядок на нижней террасе, благоустроить береговую площадку», — проинформировал мэр.

Он добавил, что к настоящему времени роща уже стала настоящим центром притяжения для горожан. Особенностью реализации этого проекта является активное участие населения. Опыт такого рода нужно распространить и на другие программы, связанные с созданием комфортной городской среды, считает Кляйн.

В администрации города напомнили о том, что работы по благоустройству Михайловской рощи начались ещё четыре года назад. В этом природном парке частично были заменены деревья, а также кустарники, построена дорожка для пешеходов и велосипедистов из бетона, сделана парковочная зона. На территории рощи были поставлены садовые диваны оригинальной конструкции, сделано внешнее освещение. В прошлом году в роще появилась площадка для детей «Лесная сказка».

Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119311388
Умерли за год
18827382
Родились за год
46318692