23:31
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
В Томске будет разработана новая программа озеленения территорий
В Томске будет разработана н...
Подписка на рассылку

В Томске будет разработана новая программа озеленения территорий

4 сентября 2019
3488
2 мин.
3
В Томске будет разработана новая программа озеленения территорий

Представители департамента по вопросам дорожной деятельности и благоустройства томской городской администрации с привлечением экспертов предприятия «Зеленстрой» планируют сформировать концепцию озеленения Лагерного сада и проспекта Ленина. Ожидается, что новая схема насаждений будет применяться на территории города в ближайшие годы.

В соответствии с предварительными расчётами, обновление зелёных зон нужно будет выполнить на совокупной площади в 120 тыс. квадратных метров. Первые деревья по перспективной программе будут высаживаться в течение осени нынешнего года. В соответствии с задачей, поставленной лично градоначальником Иваном Кляйном, профессиональные предложения по поводу предстоящей схемы озеленения нужно разработать в самые сжатые сроки.

«Нам предстоит выполнить достаточно серьёзную и масштабную работу по модернизации системы озеленения. Подход к реализации этой задачи должен быть предельно ответственным и тщательным. Требуется учитывать мнение высококвалифицированных специалистов, а также представителей заинтересованного населения. Подобные концепции потом потребуется сформировать и для остальных участков Томска», — заявил мэр.

По информации администрации города, в настоящее время рассматривается вариант наращивания числа газонов и кустарников. В процессе озеленения территории Лагерного сада планируется сделать акцент на посадке деревьев хвойных пород — елей и кедров — с дополнениями в виде кустарников декоративных типов. Что касается проспекта Ленина, то главной задачей в процессе озеленения в пределах этой территории является обеспечение защиты пешеходов от автомобильных выхлопов и пыли при помощи растений.

На сегодняшний день специалисты рекомендуют поэкспериментировать с заменой покрытия из травы на кустарники низкорослых видов в зонах узких газонов, расположенных вдоль рощи Университетской по проспекту. Изменения также будут вноситься в структуру липовых аллей, которые были высажены к 400-летнему юбилею города. В частности, вероятно, будут восстановлены живые изгороди, состоящие из сирени, а также посажены такие культуры, как калина, альпийская смородина, японская спирея и дерен. На весну 2020 года намечена посадка цветов, а уже к лету будут восстанавливаться газонные площадки.

В пресс-службе мэрии не уточнили, из каких источников планируется изыскать финансирование этих работ. До этого стало известно, что в 2019 году в Лагерном саду и по проспекту Ленина ведутся работы по благоустройству территорий. Вдоль основного томского проспекта на отрезке от улицы Нахимова и до Московского тракта рабочие бригады занимаются заменой бордюрного камня и обновлением тротуарной плитки. Возле мемориального сектора осуществляется ремонт пешеходных участков, а также обустраиваются парковочные пространства.

Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117713693
Умерли за год
17733203
Родились за год
43626818