21:44
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Бюджет Томского национального исследовательского медцентра составил 5 млрд рублей
Бюджет Томского национальног...
Подписка на рассылку

Бюджет Томского национального исследовательского медцентра составил 5 млрд рублей

19 сентября 2019
3335
2 мин.
2
Бюджет Томского национального исследовательского медцентра составил 5 млрд рублей

В 2019 году бюджет Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук (НИМЦ) достиг 5 млрд рублей. В рамках выделения 60 грантов данное учреждение получило уже 200 млн рублей.

По словам врио руководителя организации Вадима Степанова, значительная доля средств выделяется непосредственно на предоставление услуг медицинского характера — населению оказывается помощь на высоком технологическом уровне.

«В соответствии с прогнозными данными, до конца нынешнего года данная помощь будет предоставлена свыше 6 тыс. человек. Речь идёт о тех сервисах, которые граждане не смогут получить в муниципальных лечебных учреждениях», — проинформировал руководитель центра.

Степанов уточнил, что специалисты НИМЦ проводят хирургические операции при онкологических, кардиологических заболеваниях, а также организовывают химиотерапию для пациентов. Количество последних измеряется десятками тысяч — их лечение осуществляется в рамках реализации программы обязательного медицинского страхования. Кроме того, центр фактически заменяет региональные медицинские организации в плане оказания помощи гражданам.

В течение этого года в адрес НИМЦ поступили в рамках федерального финансирования 260 млн рублей на оснащение оборудованием. Данный транш стал первым за время существования центра существенным денежным вливанием в техническую модернизацию учреждения. Процесс закупок уже запущен, часть аппаратуры поставлена в центр, в том числе и лучший компьютерный томограф в стране. Подчёркивается, что в настоящее время численность персонала центра насчитывает 2,9 тыс. человек, в том числе четыре сотни научных сотрудников.

Сейчас на рассмотрении находятся около десяти заявок на получение грантовой помощи. Получено финансирование реализации проектов в разных направлениях генетики, психиатрии, кардиологии. Ведётся изучение персонального ответа пациентов на лекарственную терапию психических патологий. Осуществляется определение маркеров, которые дадут возможность прогнозировать реакцию на конкретные препараты.

Персоны1 и Компании1 в новости

Врио директора Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук
1 место

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112706438
Умерли за год
14303992
Родились за год
35190352