12:57
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
«Сибкабель» вложит в модернизацию производства миллиард рублей
«Сибкабель» вложит в модерни...
Подписка на рассылку

«Сибкабель» вложит в модернизацию производства миллиард рублей

24 сентября 2019
3495
3 мин.
2
«Сибкабель» вложит в модернизацию производства миллиард рублей

Томское предприятие «Сибкабель» перевыполнило собственную производственную программу в первой половине 2019 года. За отчётный период завод переработал на 17,5% больше металла, чем в аналогичный прошлогодний период. Также были перевыполнены финансовые ориентиры, сообщил директор предприятия Алексей Жужин.

«Сейчас продолжается реализация программы проведения технической модернизации. В соответствии с ранее анонсированным планом, за год в перевооружение завода будут вкладываться средства в размере до 350 млн рублей. В период 2020–2022 годов по этой дорожной карте планируется обеспечить финансирование модернизации мощностей в сумме порядка миллиарда рублей», — заявил топ-менеджер.

В настоящее время прорабатывается вопрос покупки трёх производственных линий. Соответствующий контракт планируется заключить в нынешнем году, а поставка будет выполнена уже в следующем году. Речь идёт о приобретении достаточно сложного оборудования. На его изготовление уйдёт до одного года. При этом стоимость каждой линии оценивается примерно в €600 тыс. — будут покупаться крутильные машины, с помощью которых можно работать с токопроводящими жилами.

Администрация предприятия рассчитывает организовать производственный процесс таким образом, чтобы каждый цех работал без кооперации с другими производственными площадками, а являлся самостоятельной единицей. В случае задействования такой схемы непосредственно в цех завозятся сырьё и материалы, а на выходе получается готовая продукция. Для организации производственного цикла будет закуплена крутильная, волочильная и оплёточная техника. Новые машины также позволят обеспечить защиту продукции от повреждений механического типа при воздействии агрессивных факторов. По словам директора, требования к кабельной продукции растут постоянно. Таким образом, без приобретения нового оборудования заводу будет сложно действовать в современных условиях.

Также представитель предприятия проинформировал о том, что на «Сибкабеле» в постоянном режиме ведётся работа над запуском в производство новой продукции. Принимаются меры по улучшению качества существующего ассортимента изделий для того, чтобы привести их в соответствие требованиям, выдвигаемым операторами нефтяной и угольной отраслей промышленности. По программам опытной эксплуатации ведётся доработка конструкции кабелей, в том числе проводится замена изоляции и добавляются новые элементы в состав изделия.

Директор подчеркнул, что такие мероприятия осуществляются в том числе в рамках реализации дорожной карты замещения импорта. В частности, завод предлагает более дешёвые варианты продукции, которая производится за границей. При этом товар, выпущенный на томском предприятии, не должен быть хуже по качеству, чем зарубежные аналоги. В планах администрации — восстановление цехов в Томске, на проспекте Фрунзе. Ранее на базе этих мощностей работало эмалеобмоточное производство. Существующие здания будут восстанавливаться, а непосредственно промышленные площадки — модернизироваться. Намечена закупка оборудования и изготовление продукции по новой номенклатуре, подчеркнул Жужин.

Персоны1 и Компании1 в новости

Директор АО "Сибкабель"
1 место
Сибкабель
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119272283
Умерли за год
18800601
Родились за год
46252806