05:15
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Томские учёные впервые в России создали инновационный томограф
Томские учёные впервые в Рос...
Подписка на рассылку

Томские учёные впервые в России создали инновационный томограф

26 сентября 2019
3676
3 мин.
3
Томские учёные впервые в России создали инновационный томограф

Специалисты по вопросам физики Томского политехнического университета впервые в стране создали рентгеновский томограф мультиконтрастного типа. Данный прибор может использоваться для обнаружения микроскопических объектов в достаточно сложных объектах, таких, как материалы для авиакосмической техники.

Стандартное томографическое оборудование позволяет выявлять элементы, ориентируясь при этом на показатели их рентгеновской плотности. В настоящее время многие материалы, применяемые в процессе изготовления изделий медицинского или промышленного назначения, состоят из элементов с плотностью, имеющей достаточно низкий уровень или демонстрирующие показатели, сложно отличимые от аналогичной характеристики других предметов. В связи с этим в подобных объектах сложно обнаружить повреждения с задействованием существующих технологий, особенно в тех случаях, когда исследуемые материалы имеют небольшие размеры.

Что касается нового томографического устройства, то за счёт применения корпускулярно-волновых свойств рентгеновских лучей в нём была реализована возможность большей детализации при исследовании предметов с похожими параметрами плотности и состава. По словам Алексея Гоголева, заместителя руководителя Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов университета, разработчиками был создан томограф исследовательского типа со свободной конфигурацией. В его конструкции объединены обычные технологии рентгеновской томографии и элементы сканирования в тёмном поле для того, чтобы проводить визуализацию контуров неоднородной в оптическом плане среды. Кроме того, внедрён фазово-контрастный модуль и блок цветной (спектральной) томографии.

«Такие решения позволяют вычислить распределение химических элементов в исследуемых объектах, исходя из показателей поглощения рентгеновских лучей. Концепция конструктора-томографа даёт возможность достаточно оперативно реализовать эксперимент в любой требуемой конфигурации в зависимости от конкретных задач, которые нужно решать в научной, промышленной или биомедицинской сферах», — отметил учёный.

Специалист подчеркнул, что новое устройство даёт возможность проводить изучение предметов сразу по четырём параметрам, в то время как ранее это было возможно только по одной характеристике. Впрочем, устройство не может осуществлять считывание квантов рентгеновских лучей, но при этом оно способно вычислять изменение амплитуды, фазы, длины волны, а также эффекты интерференционной природы, связанные с процессом наложения волн в пространстве.

Томографы с подобным функционалом в настоящее время создаются пока только за рубежом — в США, Японии, в европейских странах. Томские разработчики занимаются развитием программной и инструментальной разы томографа, а также накапливают базу данных полученных результатов с целью оптимизации показателей их точности и повторяемости. В ближайшее время наработки томских специалистов могут быть использованы в других научных проектах. К примеру, инновационные томографы вполне возможно задействовать в международных исследовательских комплексах класса «мегасайнс».

Персоны1 и Компании2 в новости

Заместитель директора по развитию Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов Национального исследовательского Томского политехнического университета
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119196053
Умерли за год
18748395
Родились за год
46124370