22:45
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366

В 2020 году бюджетные доходы Томска составят почти 14 млрд рублей

30 ноября 2019
3376
3 мин.
4
В 2020 году бюджетные доходы Томска составят почти 14 млрд рублей

Поступления в пользу бюджета Томска в 2020 году ожидаются на уровне 13,9 млрд рублей, при этом темп наращивания доходов оценивается в 6,7%. Что касается расходной части муниципальной казны, то она составит 14,6 млрд рублей (увеличение на 6,6%).

Такие расчёты озвучила заместитель градоначальника и руководитель департамента по вопросам финансов городской администрации Ирина Ярцева в ходе публичного обсуждения проекта бюджета, состоявшегося в думе Томска.

Уточняется, что в соответствии с прогнозом развития экономической и социальной сфер региона показатель индекса потребительских цен ожидается в пределах 103,7% — данный уровень оказался выше среднего индикатора по стране на 0,7%. Доходы в бюджет Томска от взимания налоговых платежей в предстоящем году составят 6,7 млрд рублей, в том числе от перечислений на доходы физлиц — 55,5%, сборов с совокупных доходов — 16,1%, от местных платежей (речь идёт о налогах на землю и на имущество) — 25,9%.

Что касается доходов неналогового характера, включая поступления от аренды и реализации имущества муниципалитетов, а также земельных площадок, то они достигнут 707,4 млн рублей. В сравнении с показателями 2019 года муниципальный долг сократится на 9,3 млн рублей, а сумма, которая уйдёт на его обслуживание — на 14,4 млн рублей. Ход слушаний, посвящённых бюджетным вопросам, прокомментировал мэр Иван Кляйн. Он подчеркнул, что публичное обсуждение казны является одним из направлений участия горожан в управлении жизнью административно-территориальной единицы.

«Слушания проводятся каждый год. По их результатам сопоставляются главные направления, определённые для города на следующий год при участии парламентариев, с задачами, которые ставит население перед муниципальными властями», — проинформировал глава Томска.

Он добавил, что в этот раз в общественных слушаниях приняли участие почти полторы сотни горожан. Сам же процесс согласительных мероприятий был достаточно сложным. В то же время по результатам проведённой работы удалось достичь сбалансированности как поступлений в казну, так и бюджетных затрат. При этом в роли основных приоритетов рассматривались вопросы обеспечения реализации национальных программ, выполнения обязательств социального характера и мероприятий по развитию территорий муниципалитета, решения проблем безопасности, добавил градоначальник.

Отмечается, что в следующем году казна Томска сохранит за собой социальную направленность расходной части. Затраты на образовательную среду, культурный сектор, молодёжную и социальную политику достигнут 9,4 млрд рублей — это 64,7% от совокупного объёма расходов бюджета. Проект казны предусматривает в том числе наращивание размера заработной платы сотрудников бюджетных учреждений на 4,3%. Такое решение было принято в связи с увеличением показателя МРОТ.

Кроме того, сообщается, что отчисления на проведение капитального ремонта и вложения капитального характера в бюджете утверждаются в размере 687,5 млн рублей — это 9% от затрат казны, если не учитывать поступления безвозмездного характера. Кроме того, расходы по целому ряду дорожных карт муниципалитета сохраняются на уровне, установленном для текущего года.

Персоны2 и Компании2 в новости

Заместитель Мэра Города Томска – начальник департамента финансов
1 место
Бывший мэр города Томска
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119369303
Умерли за год
18867045
Родились за год
46416270