01:23
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
В Томске открылась гостиница Сибирского медицинского университета
В Томске открылась гостиница...
Подписка на рассылку

В Томске открылась гостиница Сибирского медицинского университета

25 декабря 2019
1911
2 мин.
2
В Томске открылась гостиница Сибирского медицинского университета

Сибирский медуниверситет открыл в Томске гостиницу, предназначенную для размещения студентов, пациентов учреждения, а также для прибывающих в город специалистов. Гостиничный блок расположен в здании по адресу: улица Крылова, 12.

В гостинице — полторы сотни мест. Здание в три этажа, площадь которого составляет 1,99 тыс. квадратных метров, университет выкупил в 2019 году. В комплексе был произведён капремонт, на что ушли порядка 11,5 млн рублей. По словам ректора вуза Ольги Кобяковой, в университете — дефицит койкомест в общежитиях. За последние три года осуществлялись попытки решения данной проблемы самыми разными способами, отметила глава вуза.

«Фонд был увеличен ещё на 500 мест. Упомянутое здание решено использовать в качестве гостиницы. В ней могут проживать в том числе врачи, которые повышают квалификацию в областной столице, преподаватели, прибывающие по дорожной карте академической мобильности. Гостиница является достаточно востребованным манёвренным фондом», — подчеркнула ректор.

По её информации, дефицит мест в общежитиях всё же остаётся актуальной проблемой. В настоящее время университет испытывает нехватку 1 тыс. мест. Дефицит связан прежде всего со значительным наращиванием количества обучающихся лиц. Действительно, с 2015 года их число выросло на 37% до 8,15 тыс. человек.

Что касается гостиничного блока, то он включает комнаты, рассчитанные на двух, трёх и четырёх проживающих. В общей сложности в корпусе насчитывается 35 таких номеров. Есть кухни, камера хранения, санитарные узлы, душевые и даже читальный зал. Скоро заработает прачечная, намечено оборудование спортивного зала. Возле здания имеется парковка, в летний период здесь появятся места для размещения велосипедов.

Стоимость проживания зависит от срока пребывания. Если он составляет 1–3 дня, то за сутки нужно будет заплатить 300 рублей, до полумесяца — 200 рублей, а при большем сроке проживания — по 100 рублей. Таким образом, максимальная расценка за месяц не может превышать 3 тыс. рублей. Ожидается, что первые студенты заселят гостиницу в ближайшие дни. На сегодняшний день университет располагает 6-ю общежитиями с общим фондом свыше 2,5 тыс. мест. По информации Кобяковой, в будущем планируется возведение нового общежития, которое расположится на Тверской улице, 27.

Ректор уточнила, что сейчас сметная и проектная документация нового общежития проверяется специалистами Главгосэкспертизы. После того, как эти материалы будут согласованы, университет примет участие в инвестиционной программе, для получения финансирования. Речь идёт о сумме в 600–700 млн рублей, однако пока ещё нет никакой гарантии, что эти средства будут предоставлены, подытожила глава вуза.

Персоны1 и Компании1 в новости

Ректор Сибирского государственного медицинского университета
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119157773
Умерли за год
18722179
Родились за год
46059874