05:15
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
В Томском госуниверситете разрабатывается экспресс-прибор для определения концентрации хлора в бассейнах
В Томском госуниверситете ра...
Подписка на рассылку

В Томском госуниверситете разрабатывается экспресс-прибор для определения концентрации хлора в бассейнах

20 января 2020
3148
1 мин.
1
В Томском госуниверситете разрабатывается экспресс-прибор для определения концентрации хлора в бассейнах

На сумму в полмиллиона рублей будет профинансирована разработка устройства для контроля концентрации свободного хлора в сооружениях для плавания. Данный прибор конструируется специалистами Томского государственного университета.

В университете уточнили, что в настоящее время администрации многих объектов, в которых есть бассейны и другие сооружения для плавания, затрудняются с выбором устройств для вычисления содержания хлора в воде. Такая проблема связана с тем, что относительно дешёвые экспресс-устройства зарубежного производства дают значительную погрешность и не позволяют добиться точности измерений. Если же нужна корректная проверка концентрации хлора, то для этого требуются лабораторные условия, а это довольно сложно обеспечить.

В России пока ещё не существует приборов, которые могли бы обеспечить точные экспресс-измерения концентраций хлора в воде. Проект же, реализуемый разработчиками университета, как раз и предусматривает создание недорогого отечественного устройства для этих целей. Уточняется, что конструирование устройства будет осуществляться с задействованием оптоэлектронных методов. Денежное обеспечение проекта планируется организовать в рамках программы финансирования сферы создания новых материалов, приборов и внедрения цифровых технологий.

Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118008053
Умерли за год
17934795
Родились за год
44122770