11:40
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366

Томский «Микран» получит 250 млн рублей на разработку 5G-модулей

20 января 2020
3219
3 мин.
1
Томский «Микран» получит 250 млн рублей на разработку 5G-модулей

Томское предприятие «Микран» вошло в список лидеров отбора проектов по направлению разработки модулей 5G с большой и средней зонами обслуживания. Соответствующую информацию обнародовала Российская венчурная компания.

Теперь томские разработчики получат 250 млн рублей субсидии на создание таких устройств. Конкурс проводился соответственно требованиям национальной программы «Цифровая экономика». В общей сложности отбор прошли четыре компании. Размер грантовых выплат лидерам конкурса был определён в пределах 129–250 млн рублей. Эти деньги предоставляются в течение трёхлетнего периода. Совокупный размер затрат на реализацию представленных проектов оценивается в 1,2 млрд рублей, при этом учитывались и средства из внебюджетных источников.

Предполагается, что разработчики будут создавать и налаживать поставки на рынок новой продукции, сработанной на основе сквозных технологий. Подчёркивается, что такая продукция должна обойти по характеристикам уже существующие в стране аналоги. В результате воплощения данных программ в жизнь ожидается получение выручки, кратно большей сравнительно с размерами предоставляемой государственной помощи.

5G — это перспективный стандарт связи. Ожидается, что в будущем он заменит существующие технологии 3G и 4G. Значительное количество технических решений, связанных с запуском сетей пятого поколения, пока ещё находится в стадии разработки. Главным преимуществом внедрения нового стандарта окажется существенное наращивание скорости передачи информации. По результатам предварительных испытаний выяснилось, что пиковые значения скорости передачи данных достигли 25,3 гигабита за секунду. Реальные же скорости после полномасштабного запуска 5G будут составлять порядка 10 гигабит. Для сравнения, при задействовании 4G скорость передачи информации у обычных абонентов редко когда превышает отметку в 100 мегабит в секунду.

Кроме того, новые технологии позволят минимизировать время задержки прохождения сигнала вплоть до одной миллисекунды. Улучшение данного показателя даст возможность задействовать подключения по мобильным протоколам даже в тех сферах, где этот параметр имеет критическое значение. Речь идёт, к примеру, об управлении сельскохозяйственными машинами, роботами промышленного назначения или же автомобилями-беспилотниками.

Ожидается, что глобальное внедрение новых сетей постепенно приведёт к утрате необходимости использования Wi-Fi. Действительно, любой смартфон, ноутбук или же планшет можно будет обеспечить постоянным доступом к сети интернет без необходимости подключения к роутеру. В настоящее время в тестовом режиме системы 5G эксплуатируются в целом ряде стран. Впрочем, полноценный запуск перспективных сетей связи состоится только в текущем году. В России же первые пилотные проекты начнут реализовываться к концу года. По мнению экспертов, полномасштабное использование 5G в стране будет возможным не раньше, чем через три или четыре года.

Компании1 в новости

Микран
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117121178
Умерли за год
17327420
Родились за год
42628520