11:04
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Уход «Транснефти» принесёт Томской области бюджетные потери в размере 800 млн рублей
Уход «Транснефти» принесёт Т...
Подписка на рассылку

Уход «Транснефти» принесёт Томской области бюджетные потери в размере 800 млн рублей

24 января 2020
3544
2 мин.
4
Уход «Транснефти» принесёт Томской области бюджетные потери в размере 800 млн рублей

Потери казны томского региона в 2020 году от предстоящего ухода предприятия «Транснефть – Центральная Сибирь» достигнут сотен миллионов рублей. Заявление об этом сделал Александр Феденев, руководитель областного департамента по финансовым вопросам.

До этого стало известно, что материнская корпорация — «Транснефть» — начала реструктуризацию сети дочерних подразделений в сибирских регионах. В частности, «Транснефть – Центральная Сибирь» будет расформирована, а её активы планируется передать структурам корпорации в Тюменской и Омской областях. Впрочем, представители «Транснефти» заявляли, что пока ещё данный вопрос не решён окончательно. В октябре прошлого года региональные власти в предварительном порядке оценили бюджетные потери от прекращения работы «Транснефти» в области в пределах полумиллиарда рублей.

«После ликвидации компании бюджет томского региона потеряет в части налога на прибыль свыше 600 млн рублей. Также в пользу консолидированной казны будет недополучено ещё более 200 млн рублей налога на доходы физических лиц в связи с сокращением штатов представительства компании. Таким образом, суммарный размер выпадающих доходов достигнет 800 млн рублей», — констатировал Феденев.

Компенсация этих потерь будет осуществляться за счёт наращивания объёмов инвестиционных вложений в основной капитал предприятий области на уровне до 4,4% в нынешнем году. Кроме того, будут отдельно реализованы некоторые инвестиционные программы. Предполагается, что число таких проектов достигнет 124-х. По мнению руководителя финансового ведомства, инвестиционные программы дадут возможность не снижать объём поступлений налоговых и других доходов в пользу консолидированной казны в текущем году.

В 2018 году объём выручки подразделения составил 16,3 млрд рублей, при этом показатель чистой прибыли оценивался в 4,5 млрд рублей. За этот период предприятие перечислило налог на прибыль в размере 890 млн рублей. Уточняется, что данный вид сбора является одним из основных источников пополнения томского бюджета. Мощности компании были заложены в период начала разработки западносибирских залежей «чёрного золота». На базе томской нефтепроводной дирекции в 1972 году появилось центральносибирское управление нефтепроводов. Современное название «Транснефть – Центральная Сибирь» обрела уже в 2014 году.

Персоны1 и Компании3 в новости

Заместитель Губернатора Томской области – начальник Департамента финансов Томской области
1 место
Транснефть
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119016038
Умерли за год
18625112
Родились за год
45821072