18:34
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Томские предприятия экспортировали аграрную продукцию в 34 государства
Томские предприятия экспорти...
Подписка на рассылку

Томские предприятия экспортировали аграрную продукцию в 34 государства

9 февраля 2020
3274
1 мин.
2
Томские предприятия экспортировали аграрную продукцию в 34 государства

Предприятия Томской области экспортировали аграрную продукцию в течение 2019 года в 34 страны мира. Заявление об этом сделал Андрей Кнорр, заместитель губернатора региона.

Подчёркивается, что стоимость поставленной продукции составила $27,8 млн — это вдвое больше, чем в минувшем году. Основной объём товаров этой группы поставлялся в Латвию, Китай, Монголию, Нидерланды и Казахстан. За отчётный период на рынках этих государств было продано томской продукции на $14,92 млн. Кнорр подчеркнул, что достаточно эффективно поставляются за границу такие группы товаров АПК, как зерно, кондитерские изделия, мясо птицы, свинина и вина.

«Одним из самых быстроразвивающихся сегментов является поставка птицы. В настоящее время наращивает свои объёмы Межениновская птицефабрика. За прошлый год это предприятие отправило порядка тысячи тонн продукции, преимущественно субпродуктов. В нынешнем году данные объёмы планируется нарастить вплоть до 3 тыс. тонн», — заявил чиновник.

Он подчеркнул, что на ситуации на томском рынке наращивание объёмов производства не скажется, поскольку регион уже в настоящее время перекрывает собственные потребности по мясу птицы и свинине более чем вдвое. По информации областного правительства, в срок до 2024 года Томская область увеличит объём экспортных поставок до отметки в $58,8 млн. До этого Кнорр проинформировал о том, что за год томский регион сумел увеличить показатель доходов с экспорта продукции органического типа в четыре раза. По данному критерию область лидирует среди других субъектов федерации.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117902288
Умерли за год
17862362
Родились за год
43944572